Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Медитации с Ламой Йонтеном Гиалтсо в Москве

27 апреля 2011 | Версия для печати
| Еще
30 апреля (сб) - в центре "Джонангпа" . Чтение мантр и молитв. Лама Йонтен Гиалтсо проведет медитации шаматха и даст объяснения практик медитации и учение по буддийской философии. Начало занятий в 18-00.

с 1 мая (вс) по 3 мая (вт) - в центре "Шамбала" Лама Йонтен Гиалтсо проведет медитации шаматха, будет давать наставления по практике туммо и передачу исцеляющих мантр в традиции тибетской медицины. Вход на занятия бесплатный, подношения Учителю - по возможности учеников. Занятия будут проходить с 18-00 до 21-00.

Практика туммо входит в систему практик Шести йог Наропы. “Туммо” - это внутренний огонь. Главная цель практики туммо - быстро устранить омрачения, достичь состояния Ясного Света и обрести радость блаженства. Основа практики - сведение внутренних ветров (энергий) в центральный канал. Занимаясь практикой туммо, вы разовьете то, что называется блаженным теплом или переживанием четырёх радостей.

Практика шаматха (успокоение или безмятежность) (санскр.: шаматха, тиб.: шинэ) - практика успокоения, полного подчинения ума и достижения совершенной сосредоточенности на объекте медитации. Сущность успокоения - это пребывание ума в состоянии ясности и пустоты, в отсутствии тупости, возбуждения и мыслей. Эта практика делает ум стабильным и счастливым.

Тибетские исцеляющие мантры. Лечение мантрами традиционно применяется в тибетской медицине. Учитель передает лунг (устное разрешение на использование этих мантр). Затем ученик начитывает заданное количество мантр, после чего они обретают силу. Ученик становится способен исцелять себя и других посредством применения этих мантр.

Адрес центра "Джонангпа": Москва, Окружной проезд, д.16 (метро "Партизанская").
Подробная информация о центре: www.jonangpa.ru
Телефон: 8-903-100-84-88.

Адрес центра "Шамбала". г.Москва, ул.Марксистская д.9 (метро "Пролетарская").
Подробная информация о центре: www.shambala-center.ru
Телефон: (495) 670-23-50 

Медитации с Ламой Йонтеном Гиалтсо в МосквеЛама Йонтен Гиалтсо:

Лама Йонтен Гиалтсо родился в селении Нгава, провинции Сычуань (бывшая территория провинции Амдо), в бедной крестьянской семье. По традиции, которая сложилась в Тибете, в 7 лет его отдали в один из крупнейших монастырей линии Джонанг ― монастырь Сер Гомпа.

С тринадцати лет в монастыре он изучал различные области знания. Затем выполнил предварительные практики Калачакры, в том числе был лучшим в темном ретрите, который проходит в абсолютно темном пространстве, из которого монахи не выходят 47 дней. В семнадцать лет лама Йонтен сдал экзамены по учениям тантры Калачакры.

Затем в течение трех лет он находился в отшельничестве, занимаясь практикой шести йог стадии зарождения и завершения тантры Калачакры, после чего удостоился большой похвалы со стороны своего коренного учителя ламы Кунга Тукдже Пала, считающегося воплощением Всеведующего Долпопы. Лама Йонтен был одним из его лучших учеников по тантре Калачакры. С двадцати одного года он в течение 9 лет занимался изучением буддийской теории достоверного познания. По окончании обучения лама Йонтен в течение года был учителем философии, преподавал во время летнего периода отшельничества в монастыре и пять лет был учителем на отделении Калачакры.

Затем лама ушел в длительные ретриты, в которых много практиковал медитацию. Ретриты проходили в различных местах отшельничества, таких как пещеры Всеведущего Долпопы Шераб Гьялцена и четырнадцати его духовных сыновей (недалеко от монастыря Тактен Пунцолинг, поблизости от Шигаце в Центральном Тибете), а также пещеры Миларепы, Всеведущего Чок Гьялвы, Всеведущего Ньяпёнпы, Тантон Гьялпо, Джецюн Кюнга Дролчок и другие места.

Лама был одним из инициаторов восстановления ступы Джонанг Кумбум, разрушенной во время культурной революции рядом с монастырем Тактен Пунцолинг. Он вместе с монахом из этого монастыря начал восстановление ― носили камни, скрепляли их раствором. Сейчас эта ступа практически восстановлена.

Затем у ламы Йонтен Гиалтсо появилось стойкое желание увидеть Далай-ламу, и он тайно, ночью при помощи местного населения пересек непальскую границу. Придя в Индию, лама поступил в монастырь Джонанг Тактен Пунтсок Чоелинг линии Джонанг в г. Шимла (столица штата Химачал-Прадеш). Являясь одним из главных учителей в монастыре, он время от времени давал учения по буддийской Дхарме иностранцам, живущим в Дхарамсале.

В 2004 году под его руководством в монастыре была построена библиотека. Был построен трехэтажный ретритный центр для практики шести йог Калачакры, а также планируется возведение нового большого храма. До 2005 года Лама Йонтен Гиалтсо был заместителем настоятеля монастыря Джонанг Тактен Пунцок Чойелинг. Халха Джецун Дамба Богдо-геген Ринпоче уполномочил ламу Йонтена Гиалтсо передавать обширное Учение Дхармы традиции Джонанг в России и других странах.

С 2003 года лама Йонтен Гиалтсо большую часть времени находится в России, где передает свои знания и опыт российским, а также украинским и молдавским ученикам. Под руководством ламы ученики осваивают предварительные практики (нендро) традиции Калачакры, практику Пхова (перенос сознания в чистую землю), практики шаматха и випашьяна, чод, получают устные наставления от учителя, передачу мантр и комментарии по выполнению практик.

jonangpa.ru
Просмотров: 3979

Комментарии:

шерап (Посетители) | 3 мая 2011 11:52  
3 мая медитации с Ламой Йонтеном Гиалтсо будут проходить в центре "Джонангпа". Лама проведет медитацию Шаматха и даст объяснения по этой практике. Время занятий с 18-00 по 21-00

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru