Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Бурятии проводят ритуалы «Обо тахилга»

| Еще
В Бурятии проводят ритуалы «Обо тахилга»По всей Бурятии на протяжении первого летнего месяца проводятся специальные ритуалы под названием «Обо тахилга» в местах поклонения местного населения.

В традиционной форме обо представляют собой кучи из камней или деревья, украшенные ленточками или флажками. Обо располагаются на дорогах, на горных перевалах, у озёр, аршанов (священных источников), на берегах рек.

Обо является местом поклонения родовым или территориальным хозяевам данной местности. Хозяином обо бывают либо божества небесного происхождения, либо существа из других измерений.

У обо совершаются обряды поклонения хозяину. Наиболее распространённый обряд — подношение «сэржэм» (золотого напитка – тиб.) молочной (тарасун) водкой, чаем или молоком. В обряд «Обо тахилга» также входит «даллага» (подношения в виде пищи). Во время «Обо тахилга» или просто в момент посещения святого места в Бурятии принято обходить вокруг культовое место не менее трёх раз.

Считается, что обо создаёт погоду, отвечает за урожаи, здоровье, благополучие в жизни. Широко распространены придорожные обо, у которых путешественники оставляют подношения на «добрую дорогу».

«Хамбын Обо» возник в сороковые годы прошлого столетия, в процессе становления Иволгинского дацана. Основателем этого обо является Пандито Хамбо Лама Лубсан Нима Дармаев, стоявший у истоков возрождения Учения Будды после суровых лет гонений на религию. С той поры каждый год местное население подносят свои дары местному сабдаку – хозяину местности – по имени Баян уула (Богатая гора), а ламы проводят специальный обряд «Обо тахилга». Дабы хозяин местности оберегал местное население от разных напастей, чтоб тучнели стада, и земное ускользающее счастье приносило людям покой и добро.

В местности Баян, что между сёлами Иволга и Нижняя Иволга, начиная с 2005-го года ламы Иволгинского дацана наряду с «Обо тахилга», вблизи от обо стали проводить обряд почитания лусууд ― водных духов. По истечении трёх лет на этом месте вскоре забил аршан ― ключ с чудодейственной водой, который был найден по указанию Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева. С 2008-го года обряд Лусууд прочно занял своё место в «Обо тахилга» Баян уула.

Обряд «Обо тахилга» в этом году состоится 18-го июня.

Иволгинский дацан
Просмотров: 5055  |  Тэги: Бурятия, буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru