Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Угданский дацан отметит своё двадцатилетие

| Еще


В Угданском дацане – большой ремонт. Реконструкцию храма проводят к 20-летию со дня его открытия. Юбилей здесь отметят уже 30 июля. За ходом работ наблюдали наши корреспонденты.

Дацан, расположенный в селе Угдан, был открыт в 1991 году. В его строительстве и оснащении тогда приняли участие тысячи жителей Читы и Читинского района. Вот уже 20 лет сюда приезжают верующие со всего Забайкалья. В конце июля дацан отпразднует свой юбилей.

Тумэн лама, настоятель Угданского дацана: «30 июля будет юбилей нашего дацана, и в связи с этим будут проводиться молебны и праздник, когда участвуют только мужчины».

Специально к большому празднику духовенством дацана было принято решение провести его реконструкцию. Сегодня ремонтируют здание, которое существует здесь со дня основания.

Жугдуров Баясхалан, бригадир, мастер-плотник: «Начали 1 июля. Планируется вообще сделать второй этаж 5 на 5 из бруса, и кровлю из черепицы, наверное, сделаем».

Второй этаж отведён для статуи Будды. По традиции, ей отводится отдельная комната. Статую привезут из Улан-Удэ. К этому времени здесь обновят пол и колонны. Крышу выложат современной черепицей. Кроме того, планируется отремонтировать ограждение дацана. Новое убранство приобретёт и центральное строение для праздничных молебнов. Помещение для ежедневных молитв реконструировали верующие Угдана. Все работы проводятся здесь за счёт пожертвований прихожан.

Александр Овчинников, специалист ГО ЧС: «Для жителей села Угдан юбилей дацана играет большую роль. Каждый местный житель оказывает всевозможную помощь к подготовке проведения праздника».

30 июля во время празднования 20-летия здесь проведут молебен и устроят фестиваль национальных блюд. Кроме того, здесь состоятся праздничные концерты, конные скачки и соревнования по национальной борьбе и стрельбе из лука.

Виктория Глотова, Максим Удальцов. Время новостей
Чита.Ru

Ранее на эту тему:


Просмотров: 3372

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru