Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Иркутске монахи создают Мандалу Будды Сострадания

16 сентября 2011 | Версия для печати
| Еще
В Иркутске монахи создают Мандалу Будды СостраданияПесчинка за песчинкой. Огромное терпение и выдержка нужны, чтобы выполнить такую картину. Буддийские монахи учатся этому искусству годами. Мандала – это священное изображение дворца просветленного существа. В Иркутске монахи создают Мандалу Будды Сострадания.

Эрдем-лама:
«Строительство Мандалы в том месте, где она строится, приносит большое благо для окружающей среды. То есть в том месте, где строится Мандала, она помогает усмирению негативных проявлений ума, таких как злоба, гнев, ненависть, и оказывает очень благоприятное умиротворяющее действие».

Для построения Мандалы в наш город прибыла делегация из восьми тибетских монахов. Целью визита также является укрепление связей с иркутским дацаном - говорит глава делегации Отг Ринпоче, доктор буддийской философии.

Отог Ринпоче, глава делегации, доктор буддийской философии: «В Иркутске очень много буддистов. Мы приехали по приглашению иркутского буддийского монастыря с целью построения песочной Мандалы. С Россией у монастыря Дрепунг Гоманг прочные связи. Из дацанов Бурятии, Тувы, Калмыкии монахи приезжают обучаться в наш монастырь».

Во время строительства Мандалы проводятся регулярные медитации и обряды. Верующие приходят к тибетским монахам получить совет и благословение.

Лхамажаб Шагдурова, жительница г. Иркутска: «Мы очень рады - такое мероприятие! На душе становится очень хорошо, легко, в общем-то».

Строительство Мандалы будет проходить в течение восьми дней в иркутском доме офицеров. 18-го сентября свое творение монахи разрушат. Этот ритуал - утверждают буддисты - редкая возможность задуматься о бренности бытия. Ничто не вечно, даже самое прекрасное творение, в создание которого было вложено немало труда. Песок Мандалы раздадут всем желающим. Считается, что благословленный многодневными ритуалами, он обладает сильной положительной энергетикой.

aisttv.ru
Просмотров: 3577

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru