Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Возведение песочной мандалы Авалокитешвары в центральном буддийском храме Калмыкии

14 апреля 2012 | Версия для печати
| Еще


8 монахов университета Дрепунг Гоманг начали строительство песочной мандалы Авалокитешвары. Перед тем как приступить к процессу, они провели ритуал благословения места, на котором будет возводиться один из символов буддийской культуры. На протяжении 4 дней жители и гости столицы смогут наблюдать за божественным ритуалом и последующим разрушением мандалы.

Песчинка за песчинкой. Огромное терпение и выдержка нужны, чтобы выполнить такую картину. Буддийские монахи учатся этому искусству годами. Мандала – это священное изображение дворца просветленного существа. Это удивительное по красоте и гармонии произведение составляется из окрашенного в яркие цвета толченого мрамора. По буддийской традиции мандала просветленного божества живет ровно столько, сколько длится сам ритуал. Ее нельзя оставлять как экспонат, главное назначение мандалы - служить основой для медитации, говорит мастер буддийской практики Лобсанг Цултрим.

«Мандала является обителем божества. Постройка ее равносильна постройке храма. Конечно, когда накапливаются заслуги и люди встречаются с Учением, соприкасаются с божеством», - Лобсанг Цултрим, высокий мастер буддийской практики, ученый.

Этот ритуал - редкая возможность задуматься о бренности бытия. Ничто не вечно, даже самое прекрасное творение, в создании которого было вложено немало труда. И на церемонии открытия все присутствующие говорили одно: возведение Мандалы Авалокитешвары именно в этом месте приносит большое благо для окружающей среды.

Жители и гости столицы не зависимо от вероисповедания в эти дни смогут увидеть рождение совершенного мира. Ведь как бы мы ни относились к мандале как к захватывающему дух произведению искусства или священному объекту, она дарит нам столько благословений, столько мельчайших песчинок уходит на ее построение. Традиционно мандале выражают знаки почтения, совершают перед ней простирания, делают подношения и обходят вокруг по часовой стрелке. Те, кто наблюдает за процессом, должны визуализировать мандалу как дворец Будды и молиться о том, чтобы избавить от страданий себя и всех живых существ.

Разрушение мандалы Будды сострадания состоится уже 14 апреля в 12 часов. После чего монахи отправятся в Лаганский район. Там они возведут мандалу Очирвани, а в Малодербетовском – дворец Зеленой Тары.

Дельгир Эняева, Николай Хулхачиев
Вести Калмыкия
Просмотров: 3121

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru