Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

270-летие Тамчинского дацана отметили и в Москве

7 октября 2011 | Версия для печати
| Еще
270-летие Тамчинского дацана отметили и в Москве270-летие Тамчинского дацана отметили и в Москве. Эта идея родилась ещё в августе, на самом юбилее храма. Тогда земляки вызвались помочь собрать деньги на восстановление религиозного комплекса.

Неформальная встреча по большим формальным поводам. В самом центре Москвы бурятский ресторан «Сэлэнгэ» собрал узкий круг земляков. Благотворительный вечер посвятили юбилеям года: 350-летию вхождения Бурятии в состав России, 270-летию официального признания буддизма в нашей стране и юбилею Тамчинского дацана. Деньги, собранные благотворительной акцией, пойдут на проектирование и восстановление одного из 19 малых храмов - тантрического дугана Сандуй.

Елизавета Ванчикова, организатор благотворительной акции: «Для нас это даже больше честь, что мы сможем сделать свой вклад, чтобы вернуть первоначальный архитектурный образ Тамчинскому дацану».

Образ культурно-исторический попытались восстановить на этой встрече. О Тамчинском дацане, как о центре буддизма царской России, говорили ученые-востоковеды и просто любители истории родного края. За благое начинание пришли помолиться и тибетские ламы.

Наванг Рабгьял, представитель Далай-ламы XIV в России и странах СНГ: «Между Бурятией и Тибетом у нас больше 400 лет исторической, духовной культурной связи. Мы считаемся как брат и сестра».

Благотворительный вечер поддержали и бурятские артисты, которые живут в Москве. Певица Намгар и морин-хурист Александр Азаргаев исполнили свои сольные номера, и впервые выступили дуэтом.

Намгар Лхасаранова, певица: «Нужно возрождать то, что мы начали терять, или то, что есть восстанавливать. Потому что это нужно не только нам, но и будущим поколениям».

На восстановление дугана Тамчинского дацана организаторы надеются привлечь ещё несколько спонсоров. Основную часть сборов в этот вечер составили деньги от продажи билетов и пожертвований гостей.

На этом благотворительная акция не заканчивается. На днях культуры Бурятии в Москве, которые пройдут с 5 по 11 октября, будут продаваться 4 картины Даши Намдакова. Все средства, вырученные от продажи, перечислят на счет Тамчинского дацана.

Тивиком
Просмотров: 2763

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru