Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Катманду прошло первое заседание национального комитета по развитию Лумбини

24 октября 2011 | Версия для печати
| Еще
В Катманду прошло первое заседание национального комитета по развитию Лумбини
Настоятель китайского монастыря в Лумбини Иншунь на прощальной
церемонии в монастыре Хунфа (Hongfa). Шэньчжэнь, 27 марта 2011
21 октября в Катманду прошло первое заседание национального директивного комитета по развитию Лумбини (LDNDC), сформированного правительством Непала для подготовки основного плана развития Лумбини и привлечения внутренней и внешней поддержки для развития проектов в месте рождения Гаутамы Будды. В итоге первой встречи члены LDNDC, который возглавляет председатель объединенной маоистской компартии Непала (UCPN-M) Пушпа Камал Дахал, пришли к заключению о необходимости провести широкое обсуждение проблемы и собрать экспертные оценки, прежде чем приступить к работе непосредственно над планом развития.

В состав комитета из шести человек, учрежденного 17 октября, вошли министр сохранения лесов и почвы Мухаммад Вакил Мусалман (Mohammad Wakil Musalman), лидер компартии «Объединенные марксисты-ленинисты» (CPN-UML) Мангал Сиддхи Манандхар (Mangal Siddhi Manandhar), Манодж Бахадур Шрестха (Manoj Bahadur Shrestha), лидер партии Конгресса (NC) Минендра Риджал (Minendra Rijal). «Целью комитета является подготовка основного плана и поиск поддержки на национальном и международном уровне для интегрированного развития трех дистриктов – Капилвасту, Рупандехи и Навалпараси», - сообщил прессе после заседания, прошедшего в офисе премьер-министра, лидер NC Минендра Риджал.

Как отметил лидер CPN-UML, комитет не станет играть роль параллельного органа по отношению к Lumbini Development Trust, но будет оказывать содействие фонду, чей вице-президент входит в число членов комитета. На заседании обсуждалось, как сделать Лумбини, внесенный ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия, ‘городом мира’, сказал Манандхар.

Комитет будет опираться в своей работе на предшествующие инициативы, добавил Риджал, пояснив, что «ООН и другие международные организации уже проявили интерес к содействию планам развития Лумбини». Как подчеркнул Манандхар, в ходе заседания комитета вообще не упоминалось о неприятной ситуации, в которой оказался два месяца назад председатель комитета и бывший премьер-министр Пушпа Камал Дахал.

Напомним, что в июле российская пресса широко освещала новость о том, что «Фонд Азиатско-Тихоокеанского обмена и сотрудничества» (APECF) объявил о подписании меморандума о взаимопонимании по вопросам развития Лумбини с учреждением ООН по промышленному развитию (UNIDO). Как утверждалось, в рамках данного соглашения через министерство туризма Непала предполагается вложить 3 млрд. долларов в строительство международного аэропорта, дорог и отелей в этом регионе.

По сведениям непальской Kantipur Post, 15 июля на ленте Синьхуа появился фоторепортаж с мероприятия в Пекине, посвященный подписанию меморандума о взаимопонимании между представителями APECF и отделения по содействию инвестированию и передаче технологии UNIDO, касающегося «развития сети агентств по продвижению инвестиций в Юго-Восточной Азии». В репортаже говорилось, что «двумя организациями подписан ‘меморандум о взаимопонимании в поддержку особой культурно-экономической зоны Лумбини и проект содействия рамочному планированию особой зоны развития Лумбини (места рождения Будды) в Непале’».

Это сообщение вызвало серьезные подозрения, когда выяснилось, что сопредседателями APECF, зарегистрированного в Гонконге как неправительственная организация, являются Пушпа Камал Дахал и бывший принц Парас Шах. Министерство иностранных дел и министерство культуры Непала выразили сомнения в надежности APECF и самого меморандума из 11 пунктов, в котором UNIDO выступает в роли ответственного консультанта проекта. Министерство культуры через Lumbini Development Trust осуществляет контроль над проектами, касающимися Лумбини, тогда как министерство иностранных дел проводит проверку соглашений с иностранным участием. Но на этот раз оба министерства понятия не имели о соглашении на сумму 3 млрд. долларов.

Глава китайского отделения по содействию инвестированию и передаче технологии UNIDO Ху Юаньдун (Hu Yuandong) успел заявить, что проект в Лумбини полностью соответствует принципам UNIDO в сфере «экономики, окружающей среды и занятости». Заместитель председателя APECF Сяо Унань (Xiao Wunan) говорил, что непальское правительство предоставляет полную поддержку в создании особой культурной зоны Лумбини и к этому проекту проявили интерес многие учреждения и частные лица. В начале августа, вернувшись с заседания APECF в Малайзии, Пушпа Камал Дахал подтвердил, что упомянутые инвестиции в развитие Лумбини непременно поступят, и что вся эта помощь предоставляется на законном основании.

Но в ответ на запрос Kathmandu Post советник по правовым вопросам UNIDO в Вене Равиндра Викремасинге (Ravindra Wickremasinghe) сообщил по электронной почте, что подобный меморандум «не получал одобрения уполномоченных органов UNIDO» и «любые ссылки на участие UNIDO в особой зоне развития Лумбини являются безосновательными».

И в официальном письме UNIDO, поступившем в министерство иностранных дел Непала, утверждения о существовании такого соглашения были категорически опровергнуты. Как следствие, говорилось в письме, UNIDO никоим образом «не участвует в какой-либо деятельности, связанной с созданием особой экономической зоны Лумбини в Непале».

Выступая 19 августа в Клубе журналистов в Катманду, министр иностранных дел Непала Упендра Ядав сообщил, что в соответствии с рекомендацией парламентского комитета по государственным делам сотрудники непальской миссии в Женеве проверили сведения, касающиеся меморандума о взаимопонимании. «Все сообщения, относящиеся к подписанию подобных соглашений, беспочвенны. В соответствии с разъяснением UNIDO, никакого такого соглашения с APECF не существует. Отныне вопрос относительно упомянутого в прессе меморандума о взаимопонимании считается закрытым», - заявил Упендра Ядав, бывший тогда заместителем премьер-министра. Присутствовавший на той встрече в Клубе журналистов министр культуры Кхагендра Прасаи (Khagendra Prasai) добавил, что правительство выступило с возражениями по поводу недавней поездки представителей APECF в Лумбини, осуществлявшейся без его ведома.

Остается отметить, что офис UNESCO в Катманду уже в течение пяти лет ведет работу по процессу совершенствования объединенного управления Лумбини, которая осуществляется в сотрудничестве с департаментом археологии, Lumbini Development Trust и монастырскими общинами. Проект, нацеленный на сохранение достопримечательностей региона, имеющих выдающееся всемирное значение, финансируется правительством Японии.

На территории Лумбини действует единственный заграничный монастырь, принадлежащий Китайскому буддистскому обществу (КБО), одной из пяти «патриотических» религиозных структур материкового Китая. В 1970 году правительство Непала выделило 20 кв. км. земли в Лумбини для строительства буддийских храмов другими странами. В 1998 году для КБО здесь был возведен монастырь Чжунхуа в стиле династии Цин площадью 3 тыс. кв. метров. 28 марта в этот монастырь отправился на зарубежную работу заместитель председателя КБО Иншунь (Yingshun), занимавший до этого пост настоятеля монастыря Хунфа в Шэньчжэне.

Валерий Никольский
Просмотров: 2981  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru