Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Завершился первый день учений Его Святейшества Далай-ламы в Монголии

8 ноября 2011 | Версия для печати
| Еще
В первый день своего визита в Монголию духовный лидер буддистов Его Святейшество Далай-лама встретился со студентами учебных заведений Улан-Батора и провел учения по основополагающим буддийским трактатам для широкой публики.

Завершился первый день учений Его Святейшества Далай-ламы в Монголии

Несмотря на то, что о визите духовного лидера было объявлено лишь за день до его прилета в Улан-Батор, оба зала, где проходили встречи, были заполнены людьми разных возрастов. Даже новый семитысячный спортивный комплекс «Буянт Ухаа», находящийся на некотором удалении от города, был полон желающих увидеться с духовным учителем, который не был в Монголии уже 5 лет.

На встрече со студенчеством Далай-лама говорил о насущных социальных проблемах, которые актуальны для «молодого демократического государства» Монголии, равно как и для других стран мира. Среди упомянутых им проблем современного общества, ставших следствием недостаточного внимания к нравственным ценностям, ─ коррупция и недопустимо высокий разрыв в уровне благосостояния между богатыми и бедными.

Эти проблемы наблюдаются сегодня повсеместно: в Индии, Китае, России, Японии, США и странах Латинской Америки. Его Святейшество Далай-лама упомянул, что во время недавнего визита в Латинскую Америку попросил слушателей показать жестами, насколько велик разрыв между богатыми и бедными в их странах. Подобную просьбу он теперь обратил и к жителям Монголии, которые в ответ широко раскинули руки.

Далай-лама отметил, что видит решение этих и других острых социальных проблем в преподавании основ светской этики в учебных заведениях. «Прежде задача прививать людям нравственные ценности была возложена на религиозные институты, но сегодня мы должны полагаться на светскую этику, потому что не сможем отыскать одну религию, которая бы устроила всех».

При этом духовный лидер подчеркнул, что Монголия ни при каких обстоятельствах не должна забывать о своих традиционных корнях, увлекаясь погоней за материальным благополучием, что мы наблюдаем в современном Китае.

«С одной стороны, Монголия ─ молодое демократическое государство, а с другой, страна с древней культурой. А потому будет замечательно, если научно-техническое развитие в вашей стране будет идти рука об руку с внутренним, духовным развитием, которое в вашем случае неразрывно связано с вашим традиционным вероисповеданием – буддизмом».

«Печально, если окажется, что западные люди, проявляющие в наши дни интерес к буддийскому учению будут знать его лучше, нежели его традиционные представители», – подчеркнул Далай-лама.

Завершился первый день учений Его Святейшества Далай-ламы в Монголии

В завершение утренней сессии Его Святейшество предложил студентам задать ему любые интересующие их вопросы. Среди вопросов, прозвучавших во Дворце борьбы, где проходила встреча, был и вопрос о Тэло Тулку Ринпоче, чей предшественник Дилова Хутухту являлся одним из наиболее почитаемых буддийских лам Монголии.

«Я был знаком с предыдущим воплощением Тэло Ринпоче, я его знал. Он тогда был вынужден оставить Монголию и приехал в Лхасу. Там мы и познакомились. А мой старший брат стал его очень близким другом. Именно я признал маленького мальчика, родившегося в калмыцкой семье в Америке», – рассказал Его Святейшество Далай-лама, добавив, что считает Тэло Тулку Ринпоче «очень хорошим буддистом». «Он получил от меня много учений. А сейчас совершает разнообразные деяния на пользу буддийской Дхармы, прежде всего в Калмыкии, но также и в других местах. И это прекрасно», - отметил духовный лидер.

По завершению встречи со студентами Его Святейшество Далай-лама посетил главный монастырь Монголии Гандан Тэгченлинг, после чего отправился в спортивный комплекс «Буянт Ухаа», где дал вводные учения по буддизму.

Завтра духовный лидер встретится со студентами во Дворце культуры Улан-Батора и даст учение по основополагающим текстам Чже Цонкапы «Восхваление взаимозависимого возникновения» и «Три основы пути» в спорткомплексе «Буянт Ухаа».


dalailama.ru

Фоторепортаж об учениях Далай-ламы в Улан-Баторе
Просмотров: 3675  |  Тэги: Далай-лама, Монголия

Комментарии:

dordge89 (Посетители) | 9 ноября 2011 20:55  
Пусть будет долгой жизнь Его Сятейшества Далай ламы! Спасибо, что направили в Калмыкию Тэло Тулку Римпоче! Он очень много делает для развития Дхармы в Калмыкии!
Инна (Посетители) | 9 ноября 2011 22:12  
Долгой жизни Его Святейшеству Далай-ламе! Спасибо за его доброту, сострадание и мудрость! Спасибо за то, что направил к нам в Калмыкию такого Драгоценного Учителя, как Тэло Тулку Ринпоче, который делится с нами своими знаниями и помогает нам двигаться в правильном направлении!
gerel (Посетители) | 10 ноября 2011 00:37  
прекрасные слова Его Святейшества о Шаджин ламе Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче!
Здорово! - " здесь не убавить, не прибавить и в общем,нечего сказать.."
Высокая оценка Его Святейшества Далай ламы данная деятельности и личности Тэло Тулку Ринпоче - это слова истины и мудрости! Слова Будды..

Да будет жизнь наших наставников долгой, да не будут встречаться им препятствия на благородном пути бодхисаттв!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru