Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Отог Ринпоче. Лекция "Четыре Благородные Истины"

14 ноября 2011 | Версия для печати
| Еще






В середине октября монахи официальной делегации тибетского монастыря Палден Таши Дрепунг Гоманг дацан возводили в Ростове-на Дону мандалу Манджушри. Делегацию возглавлял Отог Ринпоче, который является преподавателем буддийской философии, а также занимает должность секретаря ассоциации лам-перерожденцев Гоманг дацана. В 1987 г. Его Святейшество Далай-лама признал его воплощением ламы-перерожденца Отога Ринпоче. В 2006 году Отог Ринпоче получил степень доктора буддийской философии (геше-лхарамба).

В течение четырех дней все желающие могли посетить столь значимое и такое редкое событие для нашей области. В эти дни ростовские буддисты обратились с просьбой к Отогу Ринпоче о даровании учения, на что Ринпоче с радостью согласился. Тему учений Отог Ринпоче определил сам. В первый день была прочитана лекция о сострадании, на второй день тема коснулась ежедневных практик, заключительная лекция была посвящена четырем благородным истинам. На лекциях Ринпоче в зале не было свободного места, люди проявляли активный интерес ко всему, что происходило в эти дни.

Также для студентов была прочитана лекция Эрдэм ламой, доктором буддийской философии, выпускником монастыря Дрепунг Гоман (Индия). Зал, где проходило возведение мандалы, был украшен буддийскими изображениями танка из личной коллекции Ивана Григорьевича Ковалева. В основном, это были изображения Калмыцких и Бурятских мастеров, всего демонстрировалось двадцать одна танка.

Эта коллекция танок, в составе различных выставок, побывала во многих городах России. В Ростове эта удивительная коллекция вызвала неподдельный интерес у всех людей, кто смог попасть на возведение мандалы Манджушри.

В дни построения мандалы в Ростове-на-Дону был организован сбор подписей в поддержку Тибета. В эти дни международная сеть «The International Tibet Network» объявила о начале подписной компании в защиту прав тибетцев. Многие ростовчане выразили солидарность в поддержке тибетского вопроса и оставили свой голос, подписавшись под петицией «Обещаю, вступиться за Тибет». Девяносто один человек указали свои данные для последующего размещения на сайте Standupfortibet.org. Многие впервые услышали о трагических событиях, которые произошли в монастырях Кирти и Нгаба. Люди были потрясены отчаянными действиями тибетских монахов, которые пытаются привлечь внимание мировой общественности для того, чтобы прекратить унижения и пытки буддийских монахов по всему Тибету.

Перевод с тибетского Чагдыр Санджиев
Материал подготовили Елена Красникова, Роман Анощенко


shakyamuni.ru

Комментарии:

Maiya (Посетители) | 14 ноября 2011 21:40  
winked

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru