Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В монастыре Копан (Непал) пройдет Монлам Ченмо

15 февраля 2012 | Версия для печати
| Еще
В монастыре Копан (Непал) пройдет Монлам Ченмо

Великий молитвенный фестиваль во имя мира во всем мире


Уже более 10 лет Великий Молитвенный Фестиваль в Непале - обширный молебен, длящийся пять дней - проходит в монастыре Копан. В 2012 году с 5 по 9 марта этот фестиваль вновь пройдет в Копане.

Возглавлять Монлам Ченмо будет Джангце Чодже Ринпоче Лобсанг Тензин, бывший настоятель тантрического монастыря Гьюдмед, следующий в линии преемтвенности Ганден Трипа (держателей трона Ганден). Каждый день на протяжении Монлама он будет давать учения. Чтобы вознести молитвы о мире во всем мире, этот необычайный пятидневный Великий молитвенный фестиваль посетят более 1800 Ринпоче, геше, монахов и монахинь из Индии и Непала.

(Пожалуйста, учтите, что Кхенсур Ринпоче будет даровать учения на протяжении 3 недель после окончания Монлама)

Примите участие в Монламе


Мы рады пригласить всех лично поучаствовать в этом великом событии или совершить подношения еды, чая, света или денег Сангхе. Ваши имена и посвящения будут зачитываться перед собранием Сангхи в ходе каждой молитвенной сессии на протяжении пяти дней для совершения посвящения заслуг. Если вы бы хотели накопить обширные заслуги, у вас есть уникальная возможность совершать подношения Будде, Дхарме и Сангхе и накопить подобные океану заслуги и создать причину для процветания, практикуя щедрость.

Все пуджи, молитвенные церемонии, подношения пищи и денег Сангхе на протяжении пятидневного фестиваля можно спонсировать. Просто заполните приведенную ниже (по ссылке) анкету (из расчета, что в целом запланировано участие 1600 монахов и монахинь), и примите участие в этом удивительном событии. Помните: “Подношение даже одной монеты общине Сангхи приносит неисчеслимые блага и заслугу. Пока существует община Сангхи, будет существовать и ваша заслуга. Она не истощится. Совершая подношения, мысленно с решимостью посвятите их своей цели и совершайте искренние молитвы об исполнении всех своих желаний”.

Традиция Монлама


Традиция проведения Великого Молитвенного Фестиваля была создана великим святым ламой Цонкапой (также известным как Лосанг Драгпа) в 1409 году, когда в Лхасе прошел первый Великий Монлам. Лама Цонкапа пригласил людей со всего Тибета на двухнедельный фестиваль молитв, ритуалов благоденствия, учений и празднований, который длился с первого новолуния до первого полнолуния нового года по тибетскому календарю. Со всех концов страны съехались сотни тысяч людей - возможно, более миллиона.

Это время года было выбрано, потому что лама Цонкапа твердо верил в историю из жизни Основателя, Гуру Будды Шакьямуни, приведенную в “Сутре о мудрости и глупости” и называющуюся “Победа над шестью учителями”:

“Шесть враждебных учителей вызвали Будду на соревнование в чудесах. Много лет Будда избегал их вызовов, позволяя людям считать, что боится их чудесных сил, теряя покровителей среди царей и позволяя сомнениям и беспокойству в умах людей разрастаться.

Наконец, в городе Шравасти Будда принял вызов и предстал перед огромным собранием из всей центральной части северной Индии. [В первые две недели тибетского нового года] он совершал одно чудо за другим. Враждебные учителя были почти сразу побеждены, потому что Будда являл невероятные проявления. Бросив палочку для чистки зубов, он вырастил гигантское дерево с исполняющими желания драгоценностями. Он прополоскал рот благоуханной водоой, и появились божественные озера с божественными утками и драгоценными лотосами. Будда погрузился в сосредоточение и испустил лучи света, и собрания будд, бодхисаттв и богов заполнили небеса. Учения об освобождении и просветления, звучавшие на всех известных людям языках, озарили умы всех собравшихся. Будда даже явил видение, в котором число его тел безмерно приумножилось, а его сострадательная энергия стала явной для осознавания всех присутствующих”.

Говорится, что во время первого Великого Молитвенного Фестиваля в 1409 году, у всех собравшихся в Лхасе были видения будд и божественных существ, заполняющих небо. Все вошли в благое состояние ума и провели это время как духовный ретрит, молясь, учась, совершая подношения, обучая, постигая и ведя дебаты по важным философским вопросам.

Благородная традиция сохранилась и до сих пор в такой же форме практикуется в большинстве монастырей Гелуг. Полнолуние, День Чудес - самый особенный день фестиваля, когда тысячи людей - мирян и монахов - молятся, смотрят на большие масляные скульптуры и совершают подношения Сангхе. Главная цель Великого Молитвенного Фестиваля - молиться о долгой жизни всех святых Гуру всех традиций, о сохранении и распространении Дхармы в умах всех живых существ и о мире во всем мире. Совместные молитвы, подносимые с сильной верой и преданностью, помогают преодолеть препятствия на пути мира и создать условия, благоприятные для всеобщего гармоничного сосуществования.

Сессии молитв


В ходе фестиваля будет читаться множество различных молитв. Пять молитвенных сессий, которые будут проходить с первого по четвертый день, таковы:

Первая сессия


Исповедь перед 35 Буддами
“Абхисамая-аламкара” Майтрейи
“Мулу-мадхьяма-карика” Нагарджуны
Стослоговые мантры
Молитва о благе изготовления статуй Майтрейи
Подношение торма Палден Лхамо и другим защитникам
Подношение торма местным божествам
Молитва Мигцемы

(завтрак)

Вторая сессия

Члены сангхи ведут дебаты по Праманавартике (теории достоверного познания)
Учения об историях из жизни Будды, даруемые Предстоятелем Монлама, высокочтимым Кхенсуром Ринпоче Лобсангом Тензином

Третья сессия

Гуру-йога ламы Цонкапы
Ламрим “Строфы опыта”
Слава трех земель
Молитва 16 Архатам
Обращение к гуру линии передачи (Кхенсима)
Восхваление имен Манджушри
8 молитв
Хвала 21 Таре
Длинная мантра Намгьялмы
Мантры других будд долгой жизни
Подношение торма Палден Лхамо и другим защитникам
Подношение торма местным божествам

(Обед)

Четвертая сессия

Дебаты по Мадхьямаке, философии срединного пути

Начало самого Монлама:

Чтение Лекдрима (восхваления Таре)
Капсумпа (восхваление Будде, известное как “Украшение трех венцов”)
Молитва к гуру линии передачи (Лосанг Гьялкунам)
Трюсол (чрезвычайно обширное подношение омовения)
Подношения 8 благоприятных символов
Длинное подношение мандалы
Исповедь перед 35 Буддами
Молитвы из тайной биографии ламы Цонкапы
Молитвы Будде Майтрее
Молитвы об успехе в начале, середине и завершении практики
Предстоятель Монлама, Высокочтимый Кхенсур Ринпоче Лобсанг Тензин возглавит обширные молитвы посвящения заслуг, вслед за которыми собравшиеся споют молитву “Пока существует пространство...”

Пятая сессия

Длинная молитва Белого Зонтика (Дюккар)
Мантры долгой жизни
Хвала 21 Таре
Подношение торма Палден Лхамо и другим защитникам
Подношение торма местным божествам
Пока Сангха покидает зал, читается Мигцема

(Ужин)

Таким образом, Великий Молитвенный Фестиваль продлится четыре дня. На 5 день фестиваль начнется с утренней сессии. Затем начнется процессия из монастыря Копан к ступе Боудханатх. Все члены Сангхи вместе пройдут 4 км до ступы Боудханатх, неся статую Будды Майтрейи. У ступы Предстоятель Монлама, Высокочтимый Кхенсур Ринпоче Лобсанг Тензин, и собравшиеся члены Сангхи совершат подношения Великой Ступе и освятят ее с четырех сторон. После обеда в Копане пройдет обширное завершающее подношение и чрезвычайно обширные молитвы посвящения заслуг. По время Монлама каждый день будет совершаться подношение великого множества святильников. Заслуга от совершения подношения в эти особые дни приумножается в 100 миллионов раз!

Подношения


“Подношение даже одной монеты общине Сангхи приносит неизмеримое благо и заслугу. Пока существует община Сангхи, будет существовать и ваша заслуга. Она не истощится. Совершая подношения, мысленно с решимостью посвятите их своей цели и совершайте искренние молитвы об исполнении всех своих желаний”

Все пожертвования подтверждаются по обычной или электронной почте. Вы получите шнурок, благословенный Кхенсур Ринпоче Лобсангом Тензином.

Дата окончания приема пожертвований - 29 февраля 2012.

http://www.kopanmonastery.com/forms/sponsor.html

Подношение пищи за день
Чай - 50 долларов США
Завтрак - 80 долларов США
Обед - 623 доллара США
Ужин - 259 долларов США
Или любое пожертвование

Подношение денег


1 доллар на 1 члена Сангхи (всего 1500 долларов США)
50 центов на члена Сангхи (всего 750 долларов США)
25 центов на члена Сангхи (всего 375 одлларов США)
Или любое пожертвование

Подношения света на 5 дней - пожертвование 100 долларов (на 5 дней). Пожалуйста, отправьте нам имена людей, для которых необходимо совершение посвящения.

Подношения для пудж для пяти дней - подношение (150 долларов за человека)
Пожалуйста, присылайте имена и посвящения в офис Копана:kopan@mail.com.np

Информация на сайте Московского Буддийского Центра «Ганден Тендар Линг»

Дополнительная информация на сайте Копана
Просмотров: 3563

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru