Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Туве встертили Год Черного Водяного Дракона

22 февраля 2012 | Версия для печати
| Еще
В Туве встертили Год Черного Водяного Дракона

В Туве встертили Год Черного Водяного ДраконаТува встретила сегодня с первыми лучами солнца Год Черного Водяного Дракона. Один из главных обрядов встречи Шагаа, нового года по лунному календарю– возжигание священного огня – в этом году на рассвете с участием главы Тувы Шолбана Кара-оола был проведен на горе Чурек-Даг (Сердце Гора) недалеко от с Бурен-Хем Каа-Хемского кожууна Тувы, который принял на себя основную тяжесть сильнейшего в истории Сибири землетрясения и последовавших подземных толчков.

Обряд «Сан салыр» проводится под руководством священнослужителей. В священный огонь в качестве подношения духам, чтобы они были благосклонными к древней тувинской земле и в Год Черного Водяного Дракона, приносят «белую пищу» – молоко и молочные продукты и национальные тувинские сладости «дээжи» – самую почетную и лакомую часть принесенной еды: топленое масло (саржаг), муку из поджаренного пшена (далган), поджаренное просо (тараа), сушеные пенки (ореме), сыр (быштак), сухой творог (ааржы), пресные лепешки (поова, боорзак).

Звучат благопожелания, повязываются кадаки – сакральные шарфы. Ночные ритуалы на вершине горы проходят без участия женщин. Мужчины говорят об ответственности как перед своими семьями, так и перед обществом. Именно отец всегда был главной опорой. Сейчас как никогда требуется популяризация социальной роли отца среди населения, мужчины должны почувствовать свою особую миссию в том, чтобы сделать жизнь своих сограждан благополучной, комфортной, счастливой.

Напомним, что землетрясение магнитудой в 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9 произошло в 19.21 мск 27 декабря в Каа-Хемском районе, в 100 километрах восточнее Кызыла, на глубине 10 километров. Повреждения получили более 1000 зданий и сооружений. С этого времени зафиксировано более 170 сейсмособытий, эпицентр которых находится в Каа-Хемском кожууне Тувы.

www.tuvaonline.ru
Просмотров: 2889  |  Тэги: новый год

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru