Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Центральный храм "Цэченлинг" стал местом эвакуации после произошедшего вчера в Туве землетрясения

28 декабря 2011 | Версия для печати
| Еще
Центральный храм "Цэченлинг" стал местом эвакуации после произошедшего вчера в Туве землетрясенияЗемлетрясение магнитудой 6,6 произошло 27 декабря на территории Каа-Хемского района Тувы, в 94 километрах от города Кызыл, недалеко от границы с Монголией. После этого последовала серия толчков меньшей силы. Колебания почвы ощущались в радиусе 800 километров, в том числе в Новосибирске, Иркутске, Красноярске.

В республике Тува в связи с землетрясением введен режим чрезвычайной ситуации. Специалисты ожидают повторения подземных толчков. Открыты эвакуационные пункты для людей, опасающихся нового удара. Глава МЧС Сергей Шойгу сомневается, что разрушений после землетрясения нет, сообщает издание Газета.ру.

«По результатам первичных проверок, жертв и разрушений в республике нет», – утверждают в правительстве республики.

Спасатели МЧС и сотрудники аварийных служб осматривают здания, мосты, дороги и электросети. Однако сильных разрушений пока не выявлено. «Утром люди обнаружили небольшие трещины на стенах, битую посуду и испорченную мебель», – пояснил на совещании правительства Тувы заместитель руководителя канцелярии председателя правительства Геннадий Куулар. Он отметил, что по каждому сообщению в настоящее время идет проверка.

Вместе с тем глава МЧС Сергей Шойгу усомнился в отсутствии разрушений и потребовал тщательнее проверить дома.

По данным МЧС России, землетрясение магнитудой 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8 – 9 баллов произошло на глубине 10 километров. «Не может быть, чтобы при 9,5 баллах не было разрушений. При 4 баллах падают дымовые трубы, а у нас вся восточная часть Кызыла – это частные домовладения», – цитирует РИА «Новости» слова министра. «Во всех субъектах, где ощущались подземные толчки, должны быть созданы группы по оценке последствия землетрясения. Эта работа должна начаться с утра по всем районам, поселкам и городам», – распорядился Шойгу. Министр, для которого Тува является малой родиной, добавил, что подобной силы землетрясение произошло в республике впервые.

Местные жители опасаются повторных толчков. Ночью были зафиксированы первые афтершоки магнитудой 4,5 и 3,5. Люди боялись оставаться в домах и выходили на улицу. В Кызыле и Каа-Хемском районе были открыты детские сады, школы и спорткомплексы, которые использовались как эвакуационные пункты. «По данным на 10 часов утра, в эвакопунктах побывало около двух тысяч людей», – сообщили в правительстве республики. В больницах врачи решили не вывозить пациентов из зданий, однако все больные были перемещены на первые этажи лечебных учреждений. Ночью были вызваны на дежурство медицинские сотрудники, подготовлены «скорые помощи» на случаи экстренных вызовов.

Из Тувы сообщают, что центральный храм "Цэченлинг" стал местом эвакуации. Как и многие оперативные службы, ночью буддийские священнослужители собрались в хурээ что бы принять всех желающих. В настоящее время силами монахов организовано горячее питание.

Монахи Тувы работают в усиленном режиме. Ночью и до сегодняшнего дня во многих хурээ республики проводят специальные ритуалы. Монахи вместе с прихожанами молятся о благополучном исходе кризисной ситуации. Некоторые монахи выступили в качестве психологов, чтобы успокоить прихожан.
Просмотров: 3268

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru