Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Первый буддийский дацан появится в Горном Алтае

13 марта 2012 | Версия для печати
| Еще
Первый буддийский дацан появится в Горном Алтае
Гости из Республики Алтай в главном храме Калмыкии
"Золотая обитель Будды Шакьямуни"
Фото: Буддизм в Калмыкии
Первый в регионе Курее-Дацан будет построен в столице республики Алтай для приверженцев буддийской веры, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель пресс-службы регионального парламента со ссылкой на спикера Ивана Белекова.

Республика Алтай является сосредоточием трех основных мировых религий: христианства, буддизма и ислама, отметил собеседник. В этой связи столице региона Горно-Алтайске построены несколько православных храмов, одна мечеть. В Республике Алтай на протяжении многих лет действует буддийская община "Ак-Бурхан", ею руководит Алтайчи Санашкин. Спикер считает, что настало время и для строительства большого Курее-Дацана. Дацан - это буддийский монастырь-университет у российских бурят. В тибетской традиции дацанами называют отдельные "факультеты" буддийских монастырей.

"Данный вопрос обсуждался с главой Республики Алтай Александром Бердниковым и мэром Горно-Алтайска Виктором Облогиным. Оба руководителя выразили свое принципиальное согласие для решения этого вопроса", - рассказал собеседник.

При этом он отметил, что пока не решен вопрос с земельным участком и с источниками финансирования, а потому возможные сроки строительства дацана назвать сейчас затруднительно.

"(Ранее) намерение поддержать строительство дацана высказал бывший Президент Республики Калмыкии Кирсан Илюмжинов, а также глава Буддийской традиционной Сангхи России, Пандито Хамбо Лама Д.Б. Аюшеев", - напомнил сотрудник парламента.

Несколько лет назад (в 2009 году) власти сообщали, что посетивший тогда регион теперь уже бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов пообещал алтайским буддистам помочь построить дацан. Предполагалось, что дацан будет представлять собой уменьшенную копию самого крупного буддийского храма в Европе "Золотая обитель Будды Шакьямуни", построенного в 2006 году в Элисте.

В то же время мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин в телефонной беседе с РИА Новости пояснил, что под буддийский храм в городе около 1,5 лет назад был выделен участок в центре, городские власти согласовали и проект.

"К сожалению, больше представители буддистов к нам не обращались", - добавил он.

До революции в России насчитывалось 35 дацанов (32 - в Забайкальской области, 2 - в Иркутской губернии, 1 - в Санкт-Петербурге), в настоящее время функционирует около 30.


Елена Козлова
РИА Новости
Просмотров: 7566  |  Тэги: Алтай, храм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru