Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

День рождения Далай-ламы в Калмыкии

| Еще
Сегодня в Центральном хуруле Калмыкии «Бурхн Багшин Алтн Сюмэ» отметили День рождения великого Учителя, лауреата Нобелевской премии мира Его Святейшества Далай-ламы XIV Тензина Гьяцо. Ранним утром монахами Центрального хурула Калмыкии был проведен важный обряд «hал тяклhн» (сансоль). На нём присутствовало много верующих, пришедших поздравить Его Святейшество с днём рождения.

Монахи хурула торжественно вынесли портрет Его Святейшества Далай-ламы из резиденции Учителя в молельный зал, поднесли ему хадаки, статуэтку Будды (символ тела Будды), священный текст (символ речи Будды) и ступу (символ ума Будды), была прочитана молитва Прибежища к Трем Драгоценностям и обращение к шестнадцати Великим Архатам.

С общенародным праздником жителей Калмыкии поздравили Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, Глава РК Кирсан Николаевич Илюмжинов, а также гости республики – Камбо-лама Республики Алтай Мерген Шагаев, настоятель монастыря «Ак Бурхан» Алтая Алтайчи Санашкин, верущие бабущки «мацгта эмгдюд».

По словам Тэло Тулку Ринпоче, успешное развитие буддизма, нашей традиционной религии, происходит благодаря доброте Его Святейшества, его мудрым советам. «Я каждый день молюсь за крепкое здоровье Далай-ламы, который способствует мирной жизни на земле, – сказал Ринпоче. – Я также молюсь о том, чтобы в следующей жизни Его Святейшество родился среди калмыцкого народа».

«К 70-летию наставника в Калмыкии был построен прекрасный храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и возведены единственные в мире статуи семнадцати великих Пандитов Учителей логики, – сказал Кирсан Илюмжинов. – К 75-летнему юбилею Его Святейшества в Элисте откроется первая Международная буддийская академия, и мы надеемся, что первую лекцию в ней прочитает Его Святейшество Далай-лама XIV».

www.buddhisminkalmykia.ru
Просмотров: 2803  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru