Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Кенсур Чойдоржи Будаев: «Я верю, что тибетский вопрос будет разрешен»

15 марта 2012 | Версия для печати
| Еще
Кенсур Чойдоржи Будаев: «Я верю, что тибетский вопрос будет разрешен»
На торжественной церемонии, посвященной 53-й годовщине Тибетского народного восстания.
Его Святейшество Далай-лама благодарит депутата итальянского парламента Джанни Вернетти
за поддержку Тибета. Дхарамсала, Индия. 10 марта 2012 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)


Председатель буддийской общины «Ламрим» (Бурятия) кенсур Чойдоржи Будаев принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 53-й годовщины Тибетского народного восстания в Лхасе, которые проходили в Дхарамсале (Индия) 10 марта 2012 года.

По словам Чойдоржи Будаева, его поездка в Индию была продиктована искренним желанием выразить поддержку Его Святейшеству Далай-ламе и тибетскому народу в это непростое время.

«10 марта ‒ поворотный день в истории Тибета, день, который никогда не будет стерт из памяти тибетского народа и всех людей, сопереживающих тибетцам, ‒ заявил председатель буддийской общины «Ламрим». ‒ В этом году годовщина восстания 1959 года отмечена особой скорбью: свыше 20 тибетцев принесли себя в жертву ради свободы и благоденствия своей страны».

Как подчеркнул Чойдоржи Будаев, у тибетцев, приверженных проповедуемой Его Святейшеством Далай-ламой политике ненасилия и сострадания, не осталось никаких иных средств выражения своих сердечных чаяний, кроме отчаянных актов самосожжения.

«К сожалению, лишь в этом случае мир уделяет пристальное внимание положению дел в Тибете», ‒ отметил Чойдоржи Будаев, добавив, что все, совершившие самосожжение тибетцы этим крайним агом говорили о том, как остро они нуждаются в свободе вероисповедания, соблюдении прав человека, а главное ‒ в возвращении в Тибет своего духовного лидера Его Святейшества Далай-ламы.

«Мы должны обратить внимание на то, что на самосожжение идут не только простые люди, но и монахи, и монахини, и даже ламы-перерожденцы, люди разных возрастов. Все они призывают нас не стоять в стороне, но найти возможность внести свой посильный вклад в дело борьбы Тибета за свободу», ‒ подчеркнул председатель буддийской общины «Ламрим».

По словам Чойдоржи Будаева, который был единственным официальным гостем из России, церемония по случаю 53-й годовщины Тибетского народного восстания, проходившая в Дхарамсале была очень многочисленной. «В ней приняли участие итальянские парламентарии, представители интеллигенции из США, Австралии и других стран, ‒ сообщил собеседник, добавив, что отраднее всего было видеть китайцев, ныне проживающих за пределами материкового Китая и специально приехавших в Дхарамсалу поддержать тибетцев.

«Я замечаю, что число китайцев, посещающих учения Далай-ламы, неуклонно растет. Я был удивлен, как много их собралось, например на посвящение Калачакры в Вашингтоне. Это благоприятный знак», ‒ заявил Чойдоржи Будаев.

«Я внимательно слежу за судьбой тибетского народа с 1988 года, ‒ подытожил кенсур (экс-Хамбо-лама) Бурятии, ‒ и хотя на первый взгляд события вокруг Тибета разворачиваются не в самом позитивном ключе, все же меня не отпускает чувство, что тибетский вопрос будет разрешен, и вполне возможно, это произойдет в ближайшем будущем».

В дни своего визита в Дхарамсалу председатель буддийской общины «Ламрим» удостоился личной встречи с духовным лидером тибетского буддизма Его Святейшеством Далай-ламой.

Юлия Жиронкина
Просмотров: 3522  |  Тэги: Чойдоржи Будаев, 10 марта

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru