Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. В Иркутске открылась выставка буддийских святынь

14 апреля 2012 | Версия для печати
| Еще



Более шести тысяч буддийских святынь хранится в Национальном музее Бурятии. В Иркутск привезли семьдесят. Самые ценные. Собиралась коллекция в тридцатые годы, по крупицам, предметы находили в разрушенных монастырях, что-то жертвовали верующие. Огромная буддийская икона-танка в высоту больше трёх метров. Бодхисатва беспредельного сострадания, на каждой из множества рук изображён глаз.

- Глаз - это символ бодрствования, сострадания. То есть он видит все страдания, а рука - это классический символ помощи. Соответственно, божество, видя все страдания, старается всем помочь. И его сострадательная энергия движется ко всем живым существам, независимо, в каких мирах они находятся, - говорит ученый секретарь Национального музея Республики Бурятии Эрджана Найданова.

Писать танка мог лишь избранный. В основном, этим занимались монахи. Основа - шёлковое либо льняное полотно. Краски использовали только минеральные, их состав держали в строгом секрете.

- Несут древний какой-то зов, звук того старого времени, которое было прожито до этого. Мы с этим соприкасаясь, соприкасаемся с культурой, которую мы должны осознавать, знать и нести дальше, - говорит лама иркутского дацана Зорикто Батуев.

Это гневное божество силы жамсаран. Выглядит и вправду устрашающе - одни только черепа в короне чего стоят, но на самом деле они символизируют победу над человеческими пороками. Главными врагами веры считаются гордыня, неведение, зависть, агрессия, ревность.

- И вот в этом ритуальном танце, ламы в костюмах проходили перед дацаном круг, таким образом очищая пространство около монастыря и даруя благопожелания всем пришедшим на это представление, - говорит ученый секретарь Национального музея Республики Бурятии Эрджана Найданова.

Экспозиция сформирована так, чтобы посетители могли познакомиться не только с буддийским искусством, но также с историей и философией одной из древнейших мировых религий. Кстати, большинство экспонатов раньше за пределами Бурятии не выставлялись.

Вести Иркутск
Просмотров: 3012

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru