Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Нгаванг Тукдже продолжит комментарий на "Сущность очищенного золота"

| Еще
Нгаванг Тукдже продолжит комментарий на "Сущность очищенного золота"В пятницу 11 мая в 19:30 состоится очередная лекция буддийского монаха тибетской традиции, доктора буддийской философии геше Нгаванга Тукдже по тексту Третьего Далай-ламы "Сущность очищенного золота" . Текст "Сущность очищенного золота" входит в число "восьми великих ламримов традиции Гелуг" - последовательных описаний пути к просветлению на уровне сутры и тантры, разделенного на этапы для личностей низших, средних и высших способностей. Слушание учений по ламриму позволяет освоить базовые понятия буддизма и является обязательной основой для осуществления аналитических медитаций, постепенно приводящих ум к созреванию и практике высших этапов пути.

Тема лекции 11 мая - "Закон кармы: причины и следствия". Вход свободный, подношения учителю и центру приветствуются. Тексты предоставляются центром.

Лекция пройдет в буддийском зале центра "Открытый мир" (м. Тульская, ул. Павловская, д.18).
Как пройти

Третий Далай-лама Сонам Гьяцо


Третий Далай-лама Сонам Гьяцо родился в 1543 году в Толунге неподалеку от Лхасы, в богатой семье Намгьяла Драгпы и Пелзом Бхути.

У его родителей уже было много детей, но все они умерли, и чтобы устранить любую опасность, которая могла бы лишить их новорожденного ребенка, они напоили младенца молоком белой козы и нарекли его Рану Сичо Пелзанг - "Процветающий, спасенный козьим молоком".

В 1546 году, в возрасте трех лет, правитель Тибета Сонам Дагпа Гьялцен и Панчен Сонам Драгпа признали ребенка перерождением Гендуна Гьяцо. Огромная процессия доставила его в Дрепунг, где произошло возведение на трон и подстригание волос, символизирующее отречение от мира. В семь лет ребенок получил у Сонама Драгпа обеты младшего монаха и имя "Сонам Гьяцо". В двадцать два года он получил у Гелека Пелзанга обеты гелонга - бхикшу (полные монашеские обеты).

В 1552 году Сонам Гьяцо стал настоятелем монастыря Дрепунг, а в 1588 году - настоятелем монастыря Сера. В 1574 он основал Пхенде Лекше Линг, который был призван помочь ему в осуществлении религиозных начинаний. Ныне этот монастырь известен как Намгьял и до сих пор является личным монастырем Далай-ламы. Именно во времена Сонама Гьяцо монгольский правитель Алтан-хан утвердил за ним титул "Далай-лама", который буквально переводится как "Океан мудрости"; Далай-лама в ответ даровал Алтан-хану титул "Брахма, религиозный царь". Третий Далай-лама также основал монастырь Кумбум в местности, где родился Цонкапа, и монастырь Литанг в Кхаме. В 1588 году, передавая учения в Монголии, он скончался.

Геше Нгаванг Тукдже родился в южной Индии в 1972 году. В возрасте 11 лет он поступил в монастырь Сера Дже традиции Гелуг. Закончив обучение в монастырской школе, в возрасте 18 лет он приступил к изучению пяти основных предметов буддийской философии, составляющих курс монашеского образования:

― Праджняпарамиты - учения о запредельной мудрости;
― Мадхьямаки - учения о срединном пути;
― Праманы - учения о правильном восприятии;
― Винаи - учения о монашеской дисциплине;
― и Абхидхарме - "сокровищнице знаний".

В 2007 году после многих лет напряжённого обучения Нгаванг Тукдже получил учёную степень геше (доктора буддийской философии).

Ганден Тендар Линг

Материалы по теме:


Как монголы перестали проливать кровь людей и животных

Из жизнеописания Третьего Далай-ламы Сонама Гьяцо

В год железной овцы Сонам Гьяцо получил приглашение от Алтан-хана, главы тумэтских монголов, который был наслышан о великих деяниях Гьялвы Сонама Гьяцо и проникся к нему чувством глубокого доверия. В свою очередь Сонам Гьяцо чувствовал, что между ним и монголами существует кармическая связь, которая могла бы ему помочь обратить умы этих людей к благородным устремлениям и заставить их отказаться от воинственного образа жизни. С таким намерением он велел передать великому хану обещание приехать немного позднее, между тем послав своего личного ученика ламу Цунду Зангпо в качестве полномочного представителя для учреждения в Цокхе собственной дипломатической миссии...
Просмотров: 2481  |  Тэги: ФПМТ, Нгаванг Тукдже

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru