Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Монахи землячества Нгари монастыря Дрепунг Гоманг построили необычную мандалу

| Еще


В музее ИЗО завершилось построение мандалы Будды Медицины.

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств, что на улице Чуйкова, 37, возвели «Дворец божества» - так в буддийской культуре называют мандалу, красочное изображение из миллиардов разноцветных песчинок, которое тибетские ламы создавали в течение семи дней - с 5 по 11 мая.

- Вчера строительство было завершено, сегодня мандала открыта для созерцания, а уже завтра ее разрушат, - рассказала ИД «Все для Вас» председатель оргкомитета «Дней тибетской культуры» в Волгограде, кандидат исторических наук Татьяна Жиганова. - Такова традиция. Монахи выйдут на берег Волги и под чтение мантр предадут материал, из которого построена святыня, воде, чтобы она разнесла его по всему миру. Оставшуюся часть раздадут людям.

На самом деле в качестве строительного материала использовали перетертый в пыль мрамор, окрашенный органическими красками в 12 цветов. Но так уж повелось, что сакральные мандалы традиционно называют «Божеством из песка».

Невероятно красивый орнамент создан при помощи специального рога «чакпура», в который насыпается песок (или мрамор), и палочки, которой трут шершавый бок этого «чакпура» - порошок внутри инструмента начинает едва вибрировать и ложится на рисунок тончайшей ниточкой. Строится мандала по особой, выработанной веками технологии, орнамент и религиозные символические рисунки «выписываются» микроскопическим цветным порошком на полу буквально по миллиметру.

- Мы построили для Волгограда мандалу Будды Медицины, - говорят монахи из монастыря «Дрепунг Гоманг». - Миссия монаха - нести в мир добро, которое может быть выражено и словами, и через искусство: к примеру, с помощью насыпанной из порошка священной мандалы.

- Мандала символизирует сферу обитания божеств, - поясняет Татьяна Жиганова. - Считается, что пока она существует, в ней живет Будда. Мы сами попросили построить для Волгограда мандалу Будды Медицины, благотворно влияющую на здоровье. Причем воздействие мандалы могут ощутить не только те, кто придет посмотреть на «Дворец божества», но и все волгоградцы. Святыня обладает мощной космической энергией, «работающей» на сотни километров. Кстати, до 80-х годов прошлого века созерцать мандалу могли только тибетские монахи, да и то лишь получившие благословение далай ламы.

- Все восемь монахов монастыря «Дрепунг Гоманг» впервые приехали в Россию, - продолжает Татьяна Жиганова. - До Волгограда они посетили несколько городов и говорят, что здесь им нравится больше всего. - По их словам, здесь хорошая аура, которую создает близость к воде. Они живут на улице Чуйкова, каждый день гуляют по набережной. По их словам, они в Волгограде отдыхают. Еще ламы пришли в восхищение от Мамаева кургана. Их поразил дух свободы, дух желания защитить других ценой собственной жизни. Эти идеи близки буддизму - ставить интересы других живых существ выше личных.

news.vdv-s.ru

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru