Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. В Тыве заново открыли старинный буддийский храм

| Еще


Церемония прошла по всем традициям — с долгой дорогой, с чтением мантр и лошадью во главе колонны. Этот храм легендарный: его спроектировал сам тибетский лама, а восстанавливали всем миром, участвовал даже Сергей Шойгу.

Репортаж корреспондента Пятого канала Лейлы Ахмедовой.

Участвовать в Хороо — торжественном шествии — решились не все: почти восемь километров под палящим солнцем — настоящее испытание. Все это время монахи и ламы читают мантры. Процессию по буддийской традиции возглавляет зеленая лошадь, а участники хода — больше десяти тысяч человек — несут подношения: золотые статуэтки и сутры — священное писание буддистов.

Эта дорога получилась символичной: таким же сложным был путь к восстановлению одного из самых больших и известных буддийских храмов в Тыве.

На этом месте когда-то уже стоял храм — Хурее — его возвели в начале двадцатого века по проекту тибетского ламы. Но в тридцатых против священнослужителей начались гонения, от здания остались разве что вот эти стены.

И только в две тысячи восьмом вновь закипела работа — эту инициативу тогда поддержал Сергей Шойгу, Тыва — его малая родина. Часть средств на реконструкцию выделили из федерального бюджета. Остальное — это пожертвования, которые собрали организаторы музыкального фестиваля. Игорь Дулуш проводит его уже девятнадцать лет. Вот и в этот раз в Тыву приехали три сотни музыкантов — российских и зарубежных — всевозможных направлений: от классической музыки и джаза до фолка и авангарда.

Игорь Дулуш, директор фестиваля «Устуу-Хурээ»: «Я как внук своего деда, который строил храм, который работал здесь, трепетно относился. учились здесь. как внук тех дедов, прадедов даже не думал об этом. Я инстинктивно понял, что надо строить храм. Взял это как обязательство».

Чтобы выложить дорогу вокруг монастыря, камни везли сюда со всех районов республики. Стройку вообще называют народной: в ней участвовали сотни волонтеров. Они штукатурили и расписывали стены, монтировали подогрев для пола… Теперь здесь все готово для того, чтобы принять буддистов со всего мира.

Буян Башкы, председатель администрации Объединения буддистов Тувы: «Когда у меня какие-то болезни, я, конечно, хожу к врачам, но когда я прихожу сюда, я не только чувствую телесное здоровье, но и внутреннее. Мне становится очень хорошо, я как будто становлюсь святым, мне хочется всем помогать. Вот такая энергия доброты идет».

Даже после торжественного открытия Устуу-Хурее рабочие не уходят на отдых. По строительному плану здесь будет школа, центр тибетской медицины и восточной фармакологии. Словом, целый храмовый комплекс, который объединит всю республику — так говорят местные жители.

Вера Ондан: «Сюда раньше приходили мои бабушки, дедушки, родители, поэтому я сюда приехала, на возрождение».

Сразу после торжества здесь началась трехчасовая служба — так по традиции буддистов освящают новый храм.

5-tv.ru
Просмотров: 3251  |  Тэги: Тува, Устуу-Хурээ

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru