Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Профессор Роберт Турман посетил Устуу-Хурээ, храм и одноименный музыкальный фестиваль

| Еще
Буддолог, которого журнал Time включил в число 25 наиболее влиятельных американцев современности, провел в республике Тува несколько дней. Роберт Турман, известный американский буддолог, отец голливудской кинозвезды Умы Турман, посетил XV международный фестиваль Устуу-Хурээ накануне его открытия.

Профессор Роберт Турман посетил Устуу-Хурээ, храм и одноименный музыкальный фестиваль
Роберт Турман пообщался с ламами-служителями храма, прочел короткую молитву, внес собственное
пожертвование и обратился к собравшимся с речью. Фото Виктора Александрова


Профессор, возглавляющий Индо-тибетские исследования департамента религий Колумбийского университета (США), начал свой визит с поездки в буддийский храм Устуу-Хурээ, открытый в 2012-м году. Ученого восхитила история воссоздания храма, который был разрушен в 1937-м году. Пожертвования на строительство были собраны во многом благодаря тому интересу общественности, который вызвал одноименный фестиваль живой музыки и веры, проходящий в городе Чадан с 1999 года. Мистер Турман пообщался с ламами-служителями храма, прочел короткую молитву, внес собственное пожертвование и обратился к собравшимся с речью. Чтобы послушать известного буддолога, из фестивальной деревни в храм приехали более ста человек.

Профессор Роберт Турман посетил Устуу-Хурээ, храм и одноименный музыкальный фестиваль
Ученого восхитила история воссоздания храма, который был разрушен в 1937-м году.
Фото Виктора Александрова


Господин Турман признался, что визит в Туву вызывает у него искреннюю радость: «Я считаю, что три буддийские республики России – Калмыкия, Бурятия и Тува – это как три драгоценных камня в короне». Сообщив, что он приехал в Устуу-Хурээ в особенный для себя день – 47-й годовщины свадьбы с любимой супругой Неной, мистер Турман прочел небольшую лекцию о Восьмеричном пути и ответил на вопросы. Многих интересовала личность Далай-Ламы XIV. Являясь его другом более сорока лет, господин Турман рассказал о духовном лидере буддистов: «Много лет я наблюдаю удивительный феномен: даже безбожных материалистов привлекает, как магнитом, мудрость этого скромного буддийского монаха из далекой высокогорной страны».

Профессор Роберт Турман посетил Устуу-Хурээ, храм и одноименный музыкальный фестиваль
Профессор Турман пообщался с представителями местного духовенства.
Фото Виктора Александрова

Профессор Турман также посетил фестивальную деревню, разбитую в окрестностях города Чадан, где обратился с приветствием к музыкантам и гостям события. «В современном мире зачастую каждый считает, что он является более важной персоной, чем другой человек. В мире Будды, наоборот, каждый думает, что другой – велик, и желает ему счастья», - поделился своими мыслями Роберт Турман. Он пожелал каждому, кто приехал на Устуу-Хурээ, с помощью живой музыки приобщиться к энергии творчества и радости и «хоть чуть-чуть, но почувствовать просветление души» в эти фестивальные дни.

Профессор Роберт Турман посетил Устуу-Хурээ, храм и одноименный музыкальный фестиваль
Роберт Турман пожелал каждому, кто приехал на Устуу-Хурээ, с помощью живой музыки
приобщиться к энергии творчества. Фото Виктора Александрова


Буддолог, которого журнал Time включил в число 25 наиболее влиятельных американцев современности, провел в республике Тува несколько дней. В рамках его визита также состоялась встреча с главой правительства Тувы Шолбаном Кара-оолом. Мистер Турман поделился своими мыслями о развитии туризма в Туве. «Тува – потрясающе красивая территория, экологически чистая и обладающая богатым туристическим потенциалом. Я считаю, что молодым тувинцам нужно учить не только широко распространенный среди европейских туристов английский язык, но также корейский и китайский языки, чтобы в будущем работать гидами для гостей из соседних стран Азии», - высказался мистер Турман. В ходе разговора с Шолбаном Кара-оолом он также предложил создать в Туве спа-курорт. Роберт Турман заявил Кара-оолу, что таежные тувинские аржааны с горячей водой, которые он увидел во время своего визита – идеальное место для курорта международного уровня.

Татьяна Антипьева
Аргументы и факты - Красноярск
Просмотров: 3083  |  Тэги: Роберт Турман, Тува

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru