Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. В Москве состоялось разрушение песочной мандалы Зеленой Тары

29 августа 2013 | Версия для печати
| Еще


Репортаж Романа Сухоставского
www.savetibet.ru
25 августа 2013 г.


С 17 по 25 августа 2013 г. с большим успехом прошли дни тибетской культуры в московском музее им. Н. К. Рериха. В течение недели все желающие смогли участвовать в обширной программе, которую подготовили и провели буддийские монахи из монастыря Дрепунг Гоманг в сотрудничестве с московским представительством.

Руководитель делегации геше-лхарамба Жинпа рассказывает: "Религиозные деятели сейчас несут большую ответственность за ситуацию в обществе и во всем мире. Поэтому в данный момент мы также стараемся в этом участвовать и делимся с людьми главными положениями буддийской философии, такими как сострадание, любовь и доброта. Эти благие качества, которые помогают существовать в обществе, - основное, что мы хотим передать людям, когда они нас приглашают в разные страны и города. Также мы рассказываем о той традиции буддийского учения, которая передавалась и сохранялась у нас в Тибете веками. И теперь мы рады поделиться этими знаниями со всеми".

Большим подарком для москвичей стал проведенный монахами ритуал построения песочной мандалы Зеленой Тары. В начале ритуала в результате кропотливого и филигранного труда были насыпаны множественные детали и символы чистой обители просветленного существа, а затем созданное изображение было наделено силой мантр и призываниями. Посмотреть на мандалу и попытаться проникнуть в ее секреты пришли как опытные буддисты, так и люди только начинающие интересоваться буддийской культурой. В эти дни все желающие смогли присутствовать на множестве проведенных монахами тантрических ритуалов, прослушать три лекции по буддийской философии от первого россиянина защитившегося на степень геше ламы Дымбрыла, а также получить лунги на практику медитации от главы делегации геше-лхарамбы Жинпа. При необходимости решения вопросов личного характера были предусмотрены аудиенции, на которых проводились астрологические или медицинские консультации.

Геше-лхарамба Жинпа: "Что касается ритуалов, то основной ритуал, который мы здесь выполняем, это построение песочной мандалы Зеленой Тары. Мандала служит ключом, с помощью которого людям можно получить положительную энергию, изменить свой ум в благотворную сторону. Другие ритуалы - чтение сутр и садхан, в которых принимают участие монахи, также могут положительно влиять на тех, кто присутствует во время их выполнения. Все это откладывает благие отпечатки в сознании людей и позволяет им накопить заслуги, что впоследствии может сильно изменить жизнь в лучшую сторону. Также мы делаем ритуалы защитникам учения и хозяевам местности, что может принести большую пользу".

В последний день этого большого праздника - визита тибетских монахов в Москву - традиционно состоялось ритуальное разрушение песочной мандалы, где все смогли созерцать закон непостоянства или неизбежность разрушения составных вещей. Собранный после разрушения мандалы песок частично раздавался посетителям как священная реликвия, а часть была отправлена нагам - жителям водного мира с берега реки Москвы.

Завершением дней тибетской культуры в Москве стал очистительный ритуал огненной пуджи, проведенный во внутреннем дворе музея Н. К. Рериха возле буддийской ступы.

Позитивная энергия очищения и благословения коснулась всех приходящих людей, распространилась к их родственникам, друзьям, знакомым. Таким образом послание чистых умов и поступков, с которыми приехали в Москву знатоки буддийской философии и медитации будет продолжаться в хороших намерениях заинтересованных людей.

Геше-лхарамба Жинпа: "Те люди, которые только начинают интересоваться буддийской культурой и религией, могут изучать ее и анализировать, действительно ли все имеет положительное значение. Я сторонник такого мнения, что встречаясь с какой-то новой культурой, не обязательно пытаться ее полностью перенимать. Очень важно взять для себя что-то полезное и применить это. А что касается основных принципов буддизма, то прежде всего в повседневной жизни перед совершением поступков вы должны взращивать положительные намерения. Тогда вы получите положительный результат от тех изменений, которые вы производите в своей жизни".

Подробнее читайте на сайте: gomang.ru

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru