Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Власти Китая запретили проведение конференции, посвященной знаменитому тибетскому писателю

25 сентября 2013 | Версия для печати
| Еще
Власти Китая запретили проведение конференции, посвященной знаменитому тибетскому писателюВласти западной провинции Китая Сычуань нарушили планы тибетцев отпраздновать столетнюю годовщину со дня рождения знаменитого тибетского писателя и мыслителя Гедуна Чопела, так как Пекин продолжает нападки на общественные движения в поддержку культурной и национальной идентичности тибетцев, сообщают местные источники.

Идея акция возникла вопреки недавним попыткам Пекина представить тибетцам Гедуна Чопела как «прогрессивную» фигуру в современной истории Тибета, говорит аналитик.

Собрание для обсуждения жизни Чопела и его влияния на культуру Тибета было назначено на 24 августа в ресторане главного города Тибетского автономного округа Нгаба (кит.: Аба), сообщил Тибетской службе RFA в пятницу житель Тибета.

«Но местные власти запретили собрание за несколько дней до события», сообщает анонимный источник RFA.
Собрание планировалось группой молодых монахов из разных монастырей из области Нгаба, а также молодыми мирянами, для чего монахи и тибетская молодежь собирали необходимые средства», говорит источник.

«Но когда китайским властям стало известно об этих планах, организаторам сообщили, что они не могут провести собрание. Местные тибетцы были разочарованы действиями чиновников. Местное сообщество интересовалось подобными дискуссиями, посвященными тибетской культуре, и эти собрания стали популярными», утверждает источник.

Полемика

«Чопел, блестящий, но противоречивый писатель, живший в 1903 – 1951 годах, и писавший как в Тибете, так и в Индии, недавно стал преподноситься тибетцам Китаем как «прогрессивная» фигура в современной тибетской культуре», говорит сотрудник Колумбийского Университета, специалист по Тибету Робби Барнетт.

«Но тут для Китая возникает проблема, если он желает представить эту личность таким образом, так как несмотря на очень серьезную критику в его адрес со стороны влиятельных лиц Тибета того времени, Чопел также поддерживал идею независимости», подчеркивает Барнетт.

«Таким образом, он, конечно, был “прогрессивным”, но я думаю, его взгляды на историю не вполне подходят существующей модели правления Коммунистической партии Китая».

Китай заключил под стражу многих тибетский писателей, художников, певцов и учителей за утверждение тибетской культурной и национальной идентичности и права на пользование своим языком, с тех пор как широкая волна протестов прокатилась по тибетским областям в 2008 году.

Также на сегодняшний день 121 тибетец совершил самосожжение в знак протеста против политики и правления Пекина, еще шестеро подожгли себя в Индии и Непале.

Отчет Jolep Choephel для Тибетской службы RFA, перевод на англ. Karma Dorjee. Англ. текст Richard Finney, перевод на русс. Xizang Gemindang (События Тибета)

Видео по теме:




Фильм о неоднозначной личности Гендуна Чопхела, тибетского монаха, писателя и бунтаря.

"В ходе предпринятых мною попыток понять Тибет, принимая во внимание все имеющиеся там противоречия, мне вдруг попадается одно имя. Гендун Чопхел – монах, живший в старом Тибете, скиталец между земными мирами. Он являлся представителем общества, которое на западе склонны наделять ореолом излишнего мистицизма, но которое неизменно служило предметом его скепсиса. Для многих Тибет представляется чем-то вроде эталона гармоничного, идеального общества, возникшего благодаря сочетанию магии и духовности. С его точки зрения, это общество более всего нуждалось в реформах..."

Перевод: Елена Лохнина
Озвучивание: Игорь Янчеглов, Максим Брежестовский
Просмотров: 4421  |  Тэги: Гедун Чопхел, Тибет сегодня

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru