Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. «Тара ‒ женский путь к просветлению»: выставка Николая Дудко теперь и в Улан-Удэ

11 февраля 2014 | Версия для печати
| Еще


Уже завтра в музее истории г. Улан-Удэ откроется новая выставка известного художника Николая Дудко. Подготовка к открытию идет полным ходом. Мастер-живописец поделился искусством создания буддийской танки.

‒ Этот просветительский проект Николай Дудко посвятил Белому месяцу. На выставке будут представлены около 30 танка алтарного размера. Это крупные свитки примерно полтора на два метра.

Изображения божеств, обрамленных в свою собственную парчу. В древности именно такими их и делали. Бенареская порча специально подбирается по цветовой гамме и по колориту отдельно, к каждому божеству.

Здесь нет ни одного выдуманного образа, все танка представлены так, как их изображали тысячелетиями назад.

Николай Дудко ‒ автор проекта «Тара ‒ женский путь к просветлению»: «Сделано всё традиционным образом: минеральными камнями, золотом чистым, так как это было сделано и 100 лет назад, 200 и 500 лет назад. Я стараюсь нести именно эту традицию. Не применяем никаких искусственных средств, никаких искусственных материалов».

Буддийская палитра состоит всего из пяти цветов. Добывается она путем смешивания в специальной ступе натуральных камней: киноварь, лазурит, малахит, белая морская раковина. Для тонких тонировок ‒ китайская черная тушь. Связующим звеном выступает клей, тоже натуральный, сделанный из ячьей шкуры.

Николай Дудко ‒ автор проекта «Тара ‒ женский путь к просветлению»: «Этот клей производится из шкуры животного, естественно после того, когда животное не существует. Но некоторые божества, такие как Арьябала или Тара, или Манжушри ‒ их нельзя рисовать средством убиения чего-то другого. Потому что, например, Арьябала ‒ символ сострадания и помощи всем живым существам. И соответственно как же можно помогать, если кого-то убивают в этот момент, даже для писания иконы его».

На этот случай используется ванлаг. Дерево, которое растет только Бутане - высокогорной гималайской стране. При помощи этого растительного клея получаются ярко и нежно-розовые тона.

Николай Дудко искусству живописи танка учился в Дармасале ‒ резиденции Далай-ламы. Именно там он постиг все тайны значений образов буддизма. Открытие выставки состоится завтра в музее истории города, и продлится до 23 февраля.

Дарья Белоусова, Булат Бадмаев
Тивиком
Просмотров: 6357  |  Тэги: Бурятия, живопись

Комментарии:

pan-serg (Посетители) | 26 февраля 2014 16:29  
Исправьте, иначе смысл совершенно меняется! Не ''порча'', а "парча"!
Ing (Администраторы) | 26 февраля 2014 19:20  
Большое спасибо за внимательность! Опечатку исправили.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru