Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Мусульманская организация совершила подношения буддийским монахам Мандалая

1 сентября 2014 | Версия для печати
| Еще
Мусульманская организация в Мандалае заявила, что поднесла еду и одежду приблизительно 50 буддийским монахам в монастыре Ма Со Йин в стремлении способствовать согласию в отношениях между общинами разных религий во втором по величине городе Бирмы, который в прошлом месяце сотрясали конфликты между буддистами и мусульманами.

Сейн Вин из Мусульманской группы социального обеспечения в Мандалае отметил, что группа сделала подношения монахам во время мусульманского праздника эйд, который следует за священным месяцем Рамадан, и отмечался 28 июля.

Мусульманская организация совершила подношения буддийским монахам Мандалая
Член Мусульманской группы социального обеспечения делает подношение буддийским
монахам в монастыре Ма Со Йин (фото: Теца Хлайнг/Ирравадди).

Сезон дождей − это также время буддийского поста, или ва двин, время ежегодного затворничества монахов, во время которого обычно делаются подношения святым людям.

«Около 55 монахов в Мандалае, включая 98-летнего Вар Со Саярдау и главу Мандалайской Сангхи Маха Наяка, а также лидеров из христианской и индуистской общин, посетили это событие», − сообщил Сейн Вин газете «Ирравадди».

Он добавил также, что 98-летний Вар Со Саярдау сказал участникам, что пришел на праздник, так как хотел бы, чтобы буддийская и мусульманская общины жили в мире и контролировали свои действия, речь и умы.

Уже третий год подряд мусульманская организация делает подношения буддийским монахам в Мандалае, но, по словам Сейн Вин, в этот раз мусульманская организация придавала особую значимость тому, что местные монахи сохраняли спокойствие и не принимали участие в недавних беспорядках.

«Мы особенно благодарим монахов, которые оказывали поддержку всем людям, и хотели бы вернуть гармонию в отношения между буддистами и мусульманами в Мандалае», − сказал он.

В начале июля после распространения слухов о том, что мусульманин, владелец чайной лавки, изнасиловал девушку-буддистку, в стране вспыхнули межрелигиозные конфликты. Позже, по заявлению правительства, слухи оказались ложными. Слухи имели кровавые последствия, один буддист и один мусульманин были убиты и 14 человек были ранены.

Тейн Тан из Миротворческого комитета Мандалая заявил, что церемония подношения монахам помогла оздоровить отношения между религиозными общины в Мандалае после недавнего напряжения.

«Ни буддисты, ни мусульмане не были зачинщиками этих беспорядков. Внешняя организация намеренно вызвала инциденты и каждый знает это, − заявил он, не уточняя, кого имел в виду. – Но такие мероприятия как это, помогают нам восстановить связи друг с другом, добиться взаимопонимания».

Он сказал, что его комитет продолжает организовывать обсуждения с участием буддийских и мусульманских лидеров, проводит диалоги в монастырях и мечетях, чтобы восстановить гармонию в обществе. «Теперь Мандалай спокоен», − добавил Тейн Там.

Перевод Елены Ондар
Irrawaddy
Просмотров: 2458  |  Тэги: ислам, буддизм, Бирма

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru