Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Индии начал свою работу университет Наланда

5 октября 2014 | Версия для печати
| Еще
Возрожденный университет Наланда, международный образовательный центр в Бихаре, который привлек более 1000 заявок со всего мира, начал свою первую академическую сессию с 1 сентября с 15 студентами, включая 5 женщин, и 10 преподавателями, сообщило издание The Times of India.

Временный кампус расположился в Раджгире, в 12 км до того места, где до XII века находился древний университет Наланда. Университет с общежитием планируется достроить к 2020 году. В нем будет в семь факультетов, а также программы для выпускников и докторантов. Основные курсы будут посвящены естественным наукам, философии и духовным и социальным наукам.

В Индии начал свою работу университет Наланда
Развалины древнего университета Наланда

«Более 100 студентов из 40 стран претендовали на поступление в университет Наланда [в этом году]. Но только 15 студентов были отобраны, включая по одному представителю Японии и Бутана. Остальные студенты – из Индии», – сообщила вице-канцлер Гопа Сабхравал индийскому крупнейшему новостному порталу IANS.

Первоначально было решено зачислить 40 студентов – по 20 на каждый из двух открытых на сегодняшний день факультетов (факультета исторических наук и факультета окружающей среды и экологии) – но после внимательного изучения и общения с абитуриентами были выбраны только лучшие студенты, заявила г-жа Сабхарвал.

Заявки на поступление были получены из США, России, Англии, Испании, Германии, Японии, Мьянмы, Австрии и Шри-Ланки, а также из стран Западной и Юго-Восточной Азии. 15 отобранных студентов будут жить в отеле «Татхагат», принадлежащем Государственной Корпорации развития туризма Бихара в Раджгире. Занятия будут проводиться в расположенном неподалеку конференц-зале правительства штата.

Раджгир каждый год привлекает тысячи туристов со всего мира. Это второе по посещаемости туристическое место на карте буддизма в Бихаре после Бодхгаи, считающейся местом возникновения буддизма, где Будда достиг просветления более чем 2500 лет назад. Раджгир (в те времена Раджагриха) был первой столицей царства Магадха и одним из любимых мест Будды.

Университет Наланда – это инициатива индийского правительства и 18-го саммита стран Юго-Восточной Азии.

Во время своей поездки в Бруней в октябре 2013 года премьер-министр Манмохан Сингх подписал договоры с семью странами саммита стран Юго-Восточной Азии – Австралией, Камбоджей, Сингапуром, Брунеем, Новой Зеландией, Лаосом и Мьянмой – что заложило основы проекта.

Китай поручился выделить 1 миллион долларов США на поддержку проекта, меморандум о взаимопонимании по этому вопросу был подписан во время визита Манмохана Сингха в Пекин в ноябре 2013 года. Сингапур обязался выделить 5-6 миллионов долларов США, а Австралия – около 1 миллиона австралийских долларов.

В мае 2013 года Совет Наланды утвердил архитектурный план университета с большим озером в центре кампуса. Библиотека, огромная куполообразная структура, будет расположена в середине озера, наполовину под водой.

Центральное правительство Индии выделило 2700 кроров рупий (445 миллионов долларов США) на университетские расходы на период в десять с лишним лет.

Основанный в V веке во времена династии Гупта, древний университет Наланда служил домом тысячам ученых и мыслителей со всего мира. Он был уничтожен вторгшимися тюркскими армиями Бахтияра Хилжи, генерала Кутбуддина Айбака, а пожар в большой библиотеке не затухал несколько дней.

Елена Ондар по материалам The Times of India
Просмотров: 5166  |  Тэги: Наланда, Индия

Комментарии:

СК (Посетители) | 6 октября 2014 22:32  
Наверное, в конце перевод не совсем точный. Это были не турецкие армии. Университет Наланды сожгли и вырезали монахов мусульманские завоеватели под командованием Б. Хилджи. Он сам и его люди были тюрки, незадолго до того принявшие ислам.
savetibet (Администраторы) | 6 октября 2014 23:19  
Спасибо за поправку!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru