Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. В Москве открылось первое буддийское культовое сооружение

20 февраля 2015 | Версия для печати
| Еще









В Москве сегодня открылось первое культовое сооружение для буддистов. Ротонду с молитвенным барабаном установили в районе Отрадное в день национального буддийского праздника "Белый месяц". Чтобы покрутить первый в Москве буддийский молитвенный барабан, в парк Отрадное приехали не только представители российских регионов, где исповедуют буддизм - Якутии, Калмыкии и Бурятии, но и послы других стран: Индии, Китая, Вьетнама и Монголии.

Событие действительно значимое. Несмотря на то, что примерно 10% населения Москвы – буддисты, культового сооружения для них до сих пор не было. 6 лет эта земля пустовала и только сегодня, по инициативе мецената Станислава Башанкаева, здесь открывают буддийскую ротонду.

Станислав Башанкаев, автор проекта: "Эта земля была заброшена. Землю выделили под буддистское строительство, но никто не возводил, ничего не делал. Мы просто взялись и построили данное сооружение. Все помогали. С миру по нитке, и мы построили".

Место в парке Отрадное выбрали неслучайно. В 20 метрах от буддийской ротонды расположены православный храм, синагога и мечеть. По словам организаторов, такое скопление культовых сооружений способствует развитию толерантности москвичей.

Сегодняшнее событие это подтверждает. Вместе с бурятами и калмыками жители соседних домов угощались калмыцким чаем и слушали молитвы ламы. Многие даже покрутили барабан – по буддистским канонам, в нем заложены плотно свернутые свитки с мантрами. А потому один поворот барабана равнозначен прочтению вслух миллионов молитв. Кроме того, считается, что ротонда обладает особой энергетикой, дарит защиту от всех препятствий и благотворно влияет на окружающий мир.
Просмотров: 3207  |  Тэги: молитвенный барабан, Москва

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru