Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Иосиф Кобзон посетил стройку первого в Москве буддийского храма

| Еще
МОСКВА, 15 мая – РИА Новости. Народный артист СССР Иосиф Кобзон присутствовал в пятницу на приеме в честь начала строительных работ первого в Москве буддийского храма в Отрадном. Певец осмотрел стройплощадку и вскопал землю на месте будущей ступы Просветления.

Распоряжение мэра Москвы о возведении храмового комплекса и ступы в Отрадном было подписано еще в 2000 году. В 2004 году Далай-лама благословил проект. Но лишь в конце октября 2014 года после многолетних проволочек Московская община буддистов получила официальное разрешение на строительство и все сопутствующие документы. В феврале 2015 года рядом со стройплощадкой будущего храма была открыта "Пагода рая" с молитвенным барабаном, в который удалось собрать более 10 миллионов молитв.

Иосиф Кобзон посетил стройку первого в Москве буддийского храма

Как пояснил РИА Новости первый заместитель председателя совета Московской буддийской общины Константин Джимбинов, Иосиф Кобзон — заместитель председателя попечительского совета Московской буддийской общины, занимающегося возведением храма. "Иосиф Давыдович помогает нам во всех вопросах. Поэтому для нас было важно, чтобы сегодня он приехал на мероприятие в честь начала строительства", — сказал Джимбинов.

По его словам, планируется в первую очередь построить 13-метровую ступу Просветления, имеющую сакральное значение для буддистов, так как она призвана нести благо и счастье всем живым существам. На следующем этапе работ будет возведен малый храм, а потом уже большой храм площадью три тысячи квадратных метров.

"При храме будет организован большой культурный центр, библиотека, оздоровительный центр и благотворительная столовая. Мы считаем, что этот храм должен стать символом межнациональной и межрелигиозной терпимости и дружбы, потому что его двери всегда будут открыты не только для буддистов, но и для представителей других религий. Они смогут прийти сюда и ознакомиться с нашей верой, философией", — подчеркнул собеседник агентства.

Джимбинов отметил, что день начала строительных работ – 15 мая – выбран неслучайно. "По буддийским знакам этот день благоприятен для начала подобного строительства. То, что сегодня идет дождь – тоже благой знак", — добавил представитель столичных буддистов.

Он уточнил, что завершить строительство планируется к концу 2017 года. Появление буддийского храма дополнит уже существующий ансамбль трех традиционных религий России – православного храма, синагоги и мечети. Несмотря на большое количество последователей буддизма, проживающих в Москве, до сих пор из всех представителей традиционных религий России храма в столице нет только у них.

Пред началом работ ламы из центрального хурула Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" отслужили молебен в честь начала строительства.

РИА Новости
Просмотров: 3310  |  Тэги: храм, Москва

Комментарии:

СК (Посетители) | 16 мая 2015 14:51  
Будет интересно узнавать далее о реальном вкладе Кобзона в этот проект, а не только о его самопиаре.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru