Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тысячи людей приняли участие в посвящении Калачакры в монастыре Кумбум в Тибете

1 октября 2015 | Версия для печати
| Еще
Тысячи людей приняли участие в посвящении Калачакры в монастыре Кумбум в Тибете
Фото: радио «Свободная Азия» (РСА).

С 18 по 21 сентября 2015 года в монастыре Кумбум в северо-западной части Тибета (ныне китайская провинция Цинхай) состоялось масштабное посвящение Калачакры, в котором приняли участие тысячи паломников, сообщает тибетское вещание радио «Свободная Азия» (РСА).

На четырехдневную церемонию, проведенную Геджа Ринпоче, тибетским духовным учителем старшего поколения, стянулись «тысячи верующих из всех слоев тибетского сообщества», − сообщил РСА один из источников на условиях анонимности.

По данным других источников, число паломников, принявших участие в церемонии, в том числе тибетцев, монголов и ханьцев, составило 200 тысяч человек.

Было установлено десять больших экранов и, по меньшей мере, сто колонок, чтобы участники могли видеть и слышать ритуалы и учения. Подготовка была проведена монастырем Кумбум, который также осуществлял контроль транспортного потока и организовал специальные площадки для парковки транспортных средств и установки палаток.

По словам очевидцев, «были предприняты все усилия для обеспечения безопасной и комфортной обстановки».

Хотя службы безопасности КНР, опасаясь внезапных протестов тибетцев, выступающих против правления Пекина, часто контролируют, а иногда и отменяют мероприятия с участием большого количества людей, посвящение Калачакры в Кумбуме прошло с официального одобрения властей. В прошлом году госслужащим соседней провинции Ганьсу под угрозой административного наказания было запрещено участвовать в столь же масштабном посвящении Калачакры.

Посвящение Калачакры (санскр. Колесо Времени) способствует дальнейшему перерождению в духовной стране Шамбала, которая, по представлениям буддистов, одержит победу над силами зла в грядущей вселенской битве.

Посвящение Калачакры регулярно даруется находящимся в эмиграции духовным лидером последователей тибетского буддизма Его Святейшеством Далай-ламой. Запланированное на начало 2016 года посвящение Калачакры в Бодхгае – самом святом месте Индии, где достиг пробуждения основатель буддизма Будды Шакьямуни, − было перенесено на следующий год в связи с напряженным графиком духовного лидера, отметившего в этом году свое 80-летие.

Маша Юнг специально для savetibet.ru
Просмотров: 2214  |  Тэги: Тибет, Калачакра

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru