Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

На территории Иволгинского дацана распахнула свои двери галерея искусств народов Азии

14 февраля 2016 | Версия для печати
| Еще


Торжественное открытие прошло в первые дни Нового года по лунному календарю. Это площадка для художников и скульпторов из Бурятии, Монголии, а также для сотрудников литейной мастерской при храме.

Шедевры Зоригто Доржиева, Даши Намдакова и других мастеров искусств отныне можно будет найти не только на самых престижных выставках Москвы и Европы, но и в этой галерее. Работы в традиционном религиозном буддийском стиле представят сотрудники цеха при дацане. Он открылся в 2014-м. И за два года существования творческая кузница перешла на новый уровень. Сейчас в ней трудятся 23 человека.

Глава буддийской традиционной Сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев считает, что этот музей станет еще одной достопримечательностью Бурятии: «У нас есть что, две вещи, да: Байкал и Хамбо Лама Этигэлов. Не хватало третьего, да. Ну, в шутку мы говорили: голова Ленина, голову Ленина, кто приезжает, никто не забывает. Я думаю, что это будет третья точка. Третья точка, где мы будем показывать, демонстрировать свое искусство».

На торжественном открытии присутствовали первые лица города и республики. С появлением еще одного знакового места на карте Бурятии всех поздравил мэр Улан-Удэ. К слову, проект воплотили в жизнь благодаря меценатам, рассказала директор национального музея Бурятии Татьяна Бороноева: «Гости, которые будут приезжать сюда, знакомиться с этим пространством бурятского искусства, бурятского необычного, своеобразного искусства, я думаю, что им будет очень приятно, и они будут окунаться в этот мир».

Собравшиеся надеются, что в скором времени многие из этих работ смогут представлять Бурятию в Эрмитаже.

Ася Касьянова
Тивиком
Просмотров: 3815  |  Тэги: Бурятия, искусство

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru