Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

«Маленький Будда» с нефритовым шаром Даши Намдакова выставлен на аукцион

| Еще
«Маленький Будда» c нефритовым шаром работы Даши Намдакова выставлен на аукцион с начальной стоимостью 2 200 долларов. Скульптура будет разыграна на интернет-аукционе QuaintBaikalPearls.com, специализирующемся на байкальских сувенирах.

«Маленький Будда» с нефритовым шаром Даши Намдакова выставлен на аукцион

Представленный на аукционе лот – уникальная уменьшенная копия скульптурной композиции известного на весь мир бурятского художника Даши Намдакова. Оригинал скульптуры находится на территории Иволгинского дацана и монастырского комплекса недалеко от столицы Бурятии Улан-Удэ.

Летом 2011 года знаменитый скульптор подарил свою работу землякам. Скульптура изображает маленького Будду, спящего на спине юного льва. Под лапой льва находится шар, символизирующий мироздание. «Маленький Будда» – символ безмятежности и умиротворения, чистоты изначального сознания, способного все несовершенства этого мира превратить в бриллиант, символ дремлющего в человеке потенциала духовного совершенства. Эксперты отмечают, что эта композиция является особым выражением смысла и цели Учения Будды в художественной форме.

Как рассказал глава Традиционной буддийской сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев, до 30-х годов прошлого столетия в бурятских дацанах существовала традиция изготовления религиозной атрибутики. Не так давно в Иволгинском дацане удалось организовать литейный цех и художественную мастерскую. Здесь местные мастера изготавливают предметы для внутреннего и внешнего убранства храмов, создают различную атрибутику, скульптуры и статуи божеств буддийского пантеона.

Даши Намдаков, впечатленный работами бурятских мастеров, предложил Хамбо ламе патент на изготовление миниатюрных копий его «Маленького Будды». Первая партия скульптур была изготовлена в 2014 году. Из 30 фигур сегодня 11 находятся у бурятского правительства, одна у президента Монголии, одна у первого профессионального бурятского суммоиста с мировым именем Анатолия Михаханова. Остальные фигуры разошлись по частным коллекциям во всем мире. Специально для проекта QuaintBaikalPearls.com летом 2015 года, заручившись согласием и поддержкой Даши Намдакова, мастера литейного цеха Иволгинского дацана изготовили уникальную версию скульптуры Маленького Будды, заменив бронзовый шар под лапой льва нефритовым. Для изготовления этого элемента был использован уникальный байкальский нефрит. Скульптура имеет «клеймо» производителей – автора работы Даши Намдакова и художественной мастерской дацана.

baikal-daily.ru
Просмотров: 4344  |  Тэги: Бурятия, скульптура

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru