Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

День рождения Его Святейшества Далай-ламы в Москве!

| Еще
День рождения Его Святейшества Далай-ламы в Москве!

Центр тибетской культуры и информации и фонд «Сохраним Тибет» имеют честь пригласить вас на праздничный вечер по случаю дня рождения духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV.

В программе вечера, который состоится 6 июля в ДК МАИ, выступление почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче, поздравления и угощения.

К праздничному дню, который традиционно отмечают последователи тибетского буддизма и все, кому близки идеи гуманизма, ненасилия и сострадания, приурочен показ театральной премьеры этого сезона – музыкальной поэмы «Я – Будда».

День рождения Его Святейшества Далай-ламы в Москве!


«Будда вначале породил мысль о благе других, затем укрепился в ней и, наконец, довел до совершенства – так он обрел все удивительные достоинства просветленного существа. Вот и нам нужно осознать, что сейчас, пока у нас есть драгоценная человеческая жизнь со всеми ее обширными возможностями, мы можем сделать выбор в пользу духовной практики. Самая сильная практика на духовном пути – воспитание сострадания и альтруистического стремления к состоянию Будды ради блага всех существ. Нет практики лучше…»

Его Святейшество Далай-лама




Необычный спектакль о жизни основателя буддизма, ставший значительным культурным событием года, поставлен Национальным драматическим театром им. Б. Басангова. В апреле он был торжественно презентован в Калмыкии, а в мае состоялся закрытый показ в Доме актера в Москве для приглашенных гостей. Вот некоторые из восторженных отзывов:

Представитель Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче: «Это была моя давняя мечта: с помощью искусства, а не только лекций и наставлений, рассказать об истории зарождения буддизма. И вот мечта воплотилась в реальность! Во время просмотра из моих глаз текли слезы радости. Я перенесся назад, в далекое прошлое, древнюю эпоху, когда жил Будда. Артисты не просто играли на сцене, но жили в той атмосфере древней эпохи».

Профессор Колумбийского университета Роберт Турман: «Это была и моя мечта – создать пьесу о жизни Будды. Учение Будды живет в степной республике [Калмыкия] и, уверен, будет жить здесь вечно. Буду с нетерпением ждать, когда калмыцкий спектакль "Я – Будда" посмотрит Его Святейшество Далай-лама».

Народная артистка СССР Вера Васильева: «Я была поражена и красотой того, как в спектакле одеты люди, и как они двигаются, и как прелестно поют. У артистов хороший режиссер, который чувствует некоторую пустоту нашей жизни, и этим спектаклем напоминает, что жизнь полна души, совести, и что это не пафос, а очень тонкие чувства, которые должны перейти в зал, к зрителям»…

Народный артист России Николай Чиндяйкин: «Я чувствую здесь дыхание каких-то очень серьезных, очень фундаментальных вещей. Это чрезвычайно сложная тема для воплощения. И отрадно, что здесь это сделано с большим мастерством»…

День рождения Его Святейшества Далай-ламы в Москве!

Авторами литературной основы выступили заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия Борис Манджиев и народный артист Калмыкии, член Союза писателей России Виктор Хаптаханов. Постановку осуществил режиссер Национального драматического театра им. Б. Басангова Борис Манджиев. Музыка к спектаклю написана заслуженным деятелем искусств Республики Калмыкия Аркадием Манджиевым. Автор идеи − министр культуры и туризма Республики Калмыкия Хонгор Эльбиков. Спектакль поставлен при поддержке и консультационной помощи духовенства Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Вечер состоится 6 июля в ДК МАИ
Дубосековская, 4а (м. Сокол )
Начало в 19.00

Вход свободный, для участия необходима регистрация

День рождения Его Святейшества Далай-ламы в Москве!

Программа проводится при неоценимой поддержке:

Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия
Постоянного Представительства Республики Калмыкия при Президенте Российской Федерации
Калмыцкой общественности г. Москвы
Буддийского центра «Ганден Тендар Линг» (ФПМТ)
Фонда развития и укрепления культурных традиций «Дрепунг Гоманг Центр»
Ресторана «Тибет−Гималаи»
Просмотров: 5805  |  Тэги: Далай-лама, Далай-лама и Россия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru