Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама: мир должен отказаться от принципа "одна религия — одна истина"

14 октября 2016 | Версия для печати
| Еще
РИГА, 10 окт – РИА Новости, Ольга Липич. Культурный аспект религий нужно менять, исходя из современных реалий, поэтому в индийском обществе необходимо отказаться от кастовой системы, а во всем мире — от принципа "одна религия — одна истина", считает Далай-лама XIV.

Далай-лама: мир должен отказаться от принципа "одна религия — одна истина"

"В Индии до сих пор есть система четырех каст (не на государственном уровне, но на уровне общественных отношений – ред.). Но мы сегодня живем в демократическом мире, где все люди равны. И в буддизме практика дхармы намного важнее кастовой принадлежности. В кастовой системе нет ничего хорошего, ее необходимо отменить… Культурный аспект религии нужно менять, исходя из реалий сегодняшнего дня", — сказал Далай-лама на учениях для буддистов стран Балтии и России в Риге.

По его словам, нужно с уважением относиться ко всем религиям, проповедующим сострадание и любовь, и к соответствующим атеистическим философским взглядам, не делить мир на "своих" и "чужих".

"Подход "одна религия — одна истина" актуален только для одной личности, но не для человеческого сообщества в целом, поскольку даже в отдельно взятой семье может быть не одна истина. В большом человеческом сообществе необходимо использовать принцип: "много религий — много истин". Иной подход для него недальновиден", — убежден Далай-лама.

На учения всемирно известного духовного лидера в огромном рижском зале "Сконто" собрались около 4,5 тысяч человек из Латвии, Литвы, Эстонии, России, а также с Украины, из Белоруссии, Финляндии, Швеции, Великобритании, Германии, Нидерландов, Италии, США и других стран. В зале можно было видеть известных политиков и артистов, среди них Кирсан Илюмжинов, Борис Гребенщиков, Валентин Гафт. Организаторами рижских учений Далай-ламы выступили общество "Сохраним Тибет" (Рига), фонд "Сохраним Тибет" (Москва) и Центр тибетской культуры и информации (Москва).
Просмотров: 2474  |  Тэги: Далай-лама, Рига

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru