Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Республиканском наркологическом диспансере в Туве открыли субурган

13 декабря 2017 | Версия для печати
| Еще
В Республиканском наркологическом диспансере в Туве открыли субурган

12 декабря в Республиканском наркологическом диспансере состоялось знаменательное событие – на территории стационарного отделения в торжественной обстановке открыли построенный силами сотрудников, пациентов и друзей Реснаркодиспансера субурган – буддийскую ступу, посвященную Будде медицины.

Идея строительства субургана принадлежала главному врачу Реснаркодиспансера Ирине Бадыргы, которая твердо верит, что для выздоровления пациентов необходима помощь не только медицины, но и религии, которая может помочь им обрести веру в себя. Коллектив диспансера поддержала эту идею и в течение двух шла подготовка к этому непростому, но благому делу: собирали пожертвования, велись консультации с буддийскими священнослужителями. После того, как Камбы-Лама Республики Тыва Лопсан Чамзы в ходе посещения больницы в мае 2017 года поддержал идею строительства субургана и дал необходимые наставления, строительство было начато под непосредственным руководством Буян Башкы.

Субурган – священный объект буддизма, символизирующий тело, речь и сознание Будды, обладающий магической силой добра, вносящий гармонию в нашу жизнь, очищающий наш ум от жадности и корысти, наполняющий наши сердца любовью ко всему живому на земле. Построенная по всем правилам и инициированная специальным ритуалом ступа, является генератором духовной энергии, целью которой служит принесение гармонии и мира всем живым существам и приведение в равновесие сил природы. Также субурган является символом преодоления всех препятствий, всех завес омраченного ума. И коллектив Реснаркодиспансера надеется, что субурган будет распространять вокруг добро, помогать пациентам, их родным и близким вносить гармонию в свою жизнь, очищать себя от различных пороков и развивать в себе добродетели, в чем они так нуждаются.

В Республиканском наркологическом диспансере в Туве открыли субурганВ Республиканском наркологическом диспансере в Туве открыли субурганВ Республиканском наркологическом диспансере в Туве открыли субурган

«Строительство субургана оказалось очень непростым делом, – рассказывает главный врач Реснаркодисансера Ирина Бадыргы. – Было немало сложностей, но благодаря поддержке нашего коллектива, наших пациентов, их родных и близких, наших коллег-медиков, а также, конечно, благодаря поддержке наших лам-башкы: уважаемого Камбы-ламы, Буяна башкы, Долаана башкы нам удалось все-таки закончить строительство. Мы очень рады, счастливы, что теперь наши пациенты, подавляющее большинство которых являются верующими буддистами, могут получить благословение Будды в нелегкой борьбе с алкоголем или наркотиками, очистить свои помыслы, обходя вокруг этого священного строения».

Церемония открытия субургана прошла в торжественной обстановке под руководством Камбы-ламы Тувы, который согласился завершить начатое дело. С группой буддийских лам он провел специальные ритуалы и освятил субурган.

Отныне на территории Реснаркодиспансера свое благотворное влияние во благо людей и всего окружающего распространяет священный субурган.

Информация и фотографии Республиканского наркологического диспансера (Тува)
Просмотров: 2375  |  Тэги: Тува, ступа

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru