Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама прибыл в Мундгод

16 декабря 2017 | Версия для печати
| Еще
Дрепунг Лачи, Мундгод, штат Карнатака, Индия, 11 декабря 2017 года – Утром Его Святейшество Далай-лама вылетел из Мумбаи в Хубли-Дхарвад. По прибытии в аэропорт его встречали Шарпа Чодже Ринпоче, настоятели монастырей Дрепунг Лачи и Дрепунг Лоселинг, а также представители монастыря Гаден Лачи. Из аэропорта он отправился в тибетское поселение в Мундгоде, где все дороги заполонили люди, в основном тибетцы, стар и млад, монахи, монахини и миряне, протягивая навстречу своему духовному лидеру белые хадаки и цветы, счастливые поприветствовать проезжающего мимо Далай-ламу. У ступеней монастыря Дрепунг Лачи Его Святейшество встречали бывший держатель трона Ганден, Ризонг Ринпоче и Шарпа Чодже.

Далай-лама прибыл в Мундгод
Шарпа Чодже Ринпоче приветствует Его Святейшество Далай-ламу в аэропорту Хубли. Фото: Джереми Рассел.

В стенах храма Его Святейшество поклонился изображениям Будд и бодхисаттв и занял свое место. Во время молитвы о долголетии Далай-ламы подали чай и сладкий рис. Глава исполнительной власти Карвара поднес ему белый шелковый хадак.

Обращаясь к собранию настоятелей, бывших настоятелей, высоких лам и учителей философии, Его Святейшество объяснил, что в этом году он хотел бы нанести короткие визиты в монастыри Сера, Дрепунг и Ганден, главным образом, чтобы даровать монашеские посвящения. Кроме того, он примет участие в торжественном открытии центра медитации и науки в монастыре Дрепунг Лоселинг и нового двора для проведения монастырских диспутов в Сера.

Далай-лама прибыл в Мундгод
Его Святейшество Далай-лама молится по прибытии в монастырь Дрепунг Лачи. Фото: Джереми Рассел.

«Мне очень приятно видеть вас всех. С первых дней в изгнании вы все усердно трудились, чтобы исполнить свое предназначение как людей и как тибетцев. Ганден Трисур Ризонг Ринпоче, который даровал мне множество учений, тоже здесь с нами. Он посвятил всю свою жизнь служению Дхарме.

В эти тяжелые для учения Будды и Тибета времена каждый делал все, что было в его силах, создавая источник великих заслуг. У вас будет возможность служить Дхарме рождение за рождением в будущем. Вы наполнили свои жизни смыслом – сорадуйтесь и посвящайте заслуги обретению пробуждения ради блага всех живых существ.

Далай-лама прибыл в Мундгод
Его Святейшество Далай-лама дарует наставления в ходе церемонии приветствия в монастыре Дрепунг Лачи. Фото: Лобсанг Церинг.

Будда Шакьямуни умер более двух с половиной тысяч лет тому назад, великие учителя, такие как Нагарджуна, приходили и уходили, но с опорой на практики слушания и чтения, размышления и медитации, мы сберегли учения Будды.

Как я часто повторяю, тибетский буддизм – это чистая линия традиции Наланды. Это богатейшая сокровищница знаний об устройстве ума и эмоций, по логике и философии; их берегут главным образом в монастырях Сера, Дрепунг, Ганден и до некоторой степени в Ташилунпо. Мы можем по праву этим гордиться.

Далай-лама прибыл в Мундгод
Его Святейшество Далай-лама во время церемонии приветствия в монастыре Дрепунг Лачи. Фото: Лобсанг Церинг.

Сегодня нашему миру как никогда раньше нужны сострадание и ненасилие. Объяснения об устройстве ума и эмоций, о применении логики, которая помогает их взращиванию, содержатся в буддийской религиозной литературе. Однако эти знания можно изучать как светские, академические дисциплины. Вот почему сегодня я стараюсь способствовать возрождению древнего индийского наследия в современной Индии».

Его Святейшество отметил, что монастыри Сера и Дрепунг связывают особые узы с Далай-ламами со времен Второго Далай-ламы, Гьялвы Гендуна Гьяцо. Заметив, что завтра Ганден Нгачо, годовщина смерти Чже Цонкапы, Его Святейшество поинтересовался, как они отмечают этот день здесь. Затем он предположил, что проведет короткие учения завтра утром во дворе для монастырских диспутов Дрепунг Лоселинга.

Перевод: Ольга Селезнева

Фоторепортаж о событии:


Местные жители выстроились вдоль дороги, ожидая прибытия Его Святейшества Далай-ламы. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 11 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Местные жители выстроились вдоль дороги, ожидая прибытия Его Святейшества Далай-ламы. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 11 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама приветствует монахов по прибытии в монастырь Дрепунг Лачи. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 11 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама приветствует монахов по прибытии в монастырь Дрепунг Лачи. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 11 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама молится у алтаря в монастыре Дрепунг Лачи. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 11 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама молится у алтаря в монастыре Дрепунг Лачи. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 11 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Представители местного тибетского сообщества совершают традиционные подношения Его Святейшеству Далай-ламе во время церемонии приветствия в монастыре Дрепунг Лачи. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 11 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Представители местного тибетского сообщества совершают традиционные подношения Его Святейшеству Далай-ламе во время церемонии приветствия в монастыре Дрепунг Лачи. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 11 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама во время церемонии приветствия в монастыре Дрепунг Лачи. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 11 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама во время церемонии приветствия в монастыре Дрепунг Лачи. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 11 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама дарует наставления монахам и мирянам в ходе церемонии приветствия в монастыре Дрепунг Лачи. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 11 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама дарует наставления монахам и мирянам в ходе церемонии приветствия в монастыре Дрепунг Лачи. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 11 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.

11 декабря 2017 г. Его Святейшество Далай-лама прибыл в Мундгод.
Просмотров: 1868  |  Тэги: Далай-лама, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru