Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг возвращается в Москву

7 ноября 2018 | Версия для печати
| Еще
Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг возвращается в Москву

Визит IX официальной делегации монастыря Дрепунг Гоманг, возглавляемой досточтимым Лобсангом Ярпелем Ринпоче, продлился без малого три месяца. За это время группа посетила многие регионы России и 12 ноября возвращается в Москву.

Программа заключительного этапа визита очень насыщена. С 14 ноября монахи начнут создавать песочную мандалу Авалокитешвары во внутреннем помещении Ступы Просветления, стараясь завершить ее возведение к 16 ноября. Эта мандала не будет разрушена, она останется в Ступе Просветления в Отрадном – знаковом для всех российских буддистов месте, чтобы нести благословение Будды сострадания Авалокитешвары нашей стране. В эти дни традиционные ритуалы будут проходить по вечерам в буддийском центре «Шанти».

С 17 по 25 ноября в этнокультурном центре «Сэлэнгэ» будет возведена и разрушена мандала богини Сарасвати. В буддийской традиции Сарасвати считается супругой Манджушри – воплощения мудрости всех Будд. На тибетском ее имя звучит как «Янгченма», что означает «Сладкогласая», а ее практика, широко распространенная во всех школах тибетского буддизма, связана с развитием мудрости, ясности ума, памяти, развитием красноречия и литературного дара. Помимо строительства мандалы, монахи проведут ритуалы, направленные на устранение препятствий в мирских и духовных сферах жизни, накопление благого кармического потенциала, привлечение удачи в добрых делах. Также досточтимый Ярпель Ринпоче дарует комментарий на практику «Покаяние Бодхисаттв» («Исповедь бодхисатвы перед 35 Буддами»).

Визит официальной делегации монастыря стал возможным благодаря Центральному хурулу республики Калмыкия «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и фонду «Дрепунг Гоманг Центр» (г. Москва) при поддержке фонда «Сохраним Тибет».

Организаторы приглашают буддистов и всех интересующихся культурой Тибета увидеть возведение мандалы и посетить буддийские ритуалы.

Расписание


14–16 ноября
Ритуалы в буддийском центре «Шанти»
(Мясницкий пр-д, 2/1).

14 ноября, среда
18:30 – Беседы о тибетской медицине с доктором Пенпа Церингом.
19:30 – Ритуал омовения жабтуй – очищение от скверны, болезней, вызванных тонкими загрязнениями и т.п. Сутра «Умиротворение черных скандалов» (Камчу нагпо).

15 ноября, четверг
18:30 – Беседы о тибетской медицине.
19:30 – Янгуг Белого Махакалы – привлечение достатка и всего желанного.

16 ноября, пятница
18:30 – Беседы о тибетской медицине.
19:30 – Мандал Шива (дролчог) – подношение, хвала и обращение к святой Таре за покровительством. В силу благопожеланий, сделанных самой Тарой, ее благотворная энергия помогает всем существам без исключения.

17–25 ноября
Возведение мандалы Сарасвати и ритуалы в этнокультурном центре «Сэлэнгэ»

(ул. Малая Дмитровка, 23/15).

17 ноября (10 лунный день), суббота
14:00 – Приветственное слово главы делегации. Молебен, направленный на устранение препятствий к возведению мандалы, ритуал испрашивания и освящения земли. Янгуг Вайшраваны (намсэ) и сержем – подношение золотого пития Дхармапалам.
16:00 – Беседы о тибетской медицине с доктором Пенпа Церингом.
17:30 – Устная передача на мантру Сарасвати. Совместная практика Сарасвати (стр. 447 в сборнике «Тексты для ежедневных практик»).
18:00 – Подношение цог через гуру-йогу «Лама Чопа», сержем.

18 ноября, воскресенье
12:00 – Утренний молебен. Здесь и далее ежедневный утренний молебен будет состоять из обращения к прибежищу, гуру-йоги, «Сутры сердца Праджняпарамиты», восхваления 21 Тары, отбрасывания препятствий с помощью Белозонтичной Тары и Симхамукхи, обращения к Махакале и другим Защитникам. В этот молебен включены все тексты, которые принято декламировать в монастырях школы гелуг ежедневно.
14:00 – Беседы о тибетской медицине.
16:00 – Комментарий на практику «Исповедь бодхисатвы перед 35 Буддами».
18:30 – Обширный ритуал Дролма юлдог – отбрасывание препятствий через Тару.

19 ноября, понедельник
12:00 – Утренний молебен.
18:00 – Комментарий на практику «Исповедь бодхисатвы перед 35 Буддами».
19:30 – Ритуалы: часум – избавление от преград на пути посредством трехчастного подношения; ленчаг торма – накопление заслуги и отдача долгов кармическим кредиторам; каго – «закрытие двери» препятствий через Ямантаку.

20 ноября, вторник
12:00 – Утренний молебен.
18:00–19:00 – Комментарий на практику «Исповедь бодхисатвы перед 35 Буддами».
19:30 – Менла дочог – ритуал Будды Медицины.

21 ноября, среда
12:00 – Утренний молебен.
18:00 – Комментарий на практику «Исповедь бодхисатвы перед 35 Буддами».
19:30 – Ритуал долгой жизни с опорой на Ушнишавиджаю (Намгьел Цечог).

22 ноября, четверг
12:00 – Утренний молебен.
18:00 – Комментарий на практику «Исповедь бодхисатвы перед 35 Буддами».
19:00 – Освящение мандалы Сарасвати.
19:30 – Ритуал шернин дудог – отбрасывание препятствий через парамиту мудрости.

23 ноября (15 лунный день), пятница
12:00 – Утренний молебен.
18:00 – Комментарий на практику «Исповедь бодхисатвы перед 35 Буддами».
19:30 – Гьябши – подношение 400 даров в качестве выкупа ради избавления существ от тьмы неведения, страстей, болезней, безвременной смерти, влияния вредоносных сил.

24 ноября, суббота
12:00 – Утренний молебен.
14:00 – Цеванг Белой Тары – посвящение долгой жизни.
18:30 – Мандал Шива (дролчог).

25 ноября, воскресенье
12:00 – Утренний молебен, включающий янгуг Вайшраваны (намсе) и сержем.
14:00–16:00 – Заключительное слово. Церемония разрушения мандалы и раздача песка.

Организаторы рады снова принять монахов в столице и приглашают всех на заключительные мероприятия мандала-тура.

Вход на все мероприятия свободный. Любые подношения будут приняты с радостью и пойдут на нужды монастыря Дрепунг Гоманг. Материальная помощь мирян помогает монашеским общинам оставаться центрами изучения и практики Дхармы, а значит – поддерживает пребывание и процветание Учения Будды в нашем мире. Дар Сангхе – прекрасная возможность накопить заслугу и заложить связь с Учением.


Во время проведения мероприятия будет возможность получить аудиенцию у главы делегации досточтимого Ярпеля Ринпоче. Вы можете обратиться с просьбой даровать благословение, прочитать вам молитву, провести гадание мо, задать вопросы, касающиеся Дхармы. По рекомендации Ринпоче монахи могут прочесть для вас необходимые молитвы и сделать краткие индивидуальные ритуалы (такие как ритуал омовения жабтуй, сержем и т.п.). Однако организаторы просят принять во внимание, что индивидуальные ритуалы проводятся монахами по возможности, при наличии у них свободного времени. Аудиенции проводятся по предварительной записи. Запись будет осуществляться в зале построения мандалы и по телефону: +7 917 573 79 26.

Делегацию монастыря будет сопровождать квалифицированный доктор тибетской медицины Пенпа Церинг, успешно прошедший курс медицины в Центральном институте высшей тибетологии (CIHTS) в Сарнатхе. После пяти лет обучения он закончил годовую стажировку под наблюдением наставников. Окончив учебу, Пенпа Церинг читал лекции на родном факультете, занимался исследовательской работой и, параллельно с этим, трудился на посту врача в университетской клинике. Доктор не раз давал семинары в различных институтах тибетской медицины, клиниках, а также посещал Россию в качестве практикующего врача. В ходе консультации доктор Пенпа Церинг проведет пульсовую диагностику, даст рекомендации по питанию. Метод пульсовой диагностики позволяет обнаружить заболевание на самой ранней стадии, установить первопричину и скрытые предпосылки к его возникновению, благодаря чему мы получаем преимущество в борьбе с недугом. Записаться на консультацию к врачу можно в зале построения мандалы и по телефону: +7 909 632 90 15.

Информация предоставлена организаторами
Просмотров: 3362  |  Тэги: Дрепунг Гоманг, мандала, Москва

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru