Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Монахи монастыря Дрепунг Гоманг возведут в Москве мандалу Ваджрапани

21 августа 2018 | Версия для печати
| Еще
Монахи монастыря Дрепунг Гоманг возведут в Москве мандалу Ваджрапани
1 сентября в Россию прибывает IX официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг. Визит состоится по приглашению Центрального хурула республики Калмыкия «Золотая обитель Будды Шакьямуни», камбы-ламы республики Тыва и фонда «Дрепунг Гоманг Центр» (г. Москва) при поддержке фонда «Сохраним Тибет». Главой этой IX Делегации был назначен досточтимый Лобсанг Ярпель Ринпоче, уже неоднократно посещавший нашу страну и ставший наставником для многих российских буддистов. Подробнее о делегации вы можете узнать по ссылке.

Программа пребывания делегации будет очень насыщенной: помимо возведения мандалы, монахи будут проводить ритуалы, отвечать на вопросы о традициях и обычаях Тибета, буддийской философии и религиозных церемониях.

Программа мероприятий в Москве


1 и 2 сентября – молебны у Ступы Просветления

1 и 2 сентября начало визита делегации будет ознаменовано обширными ритуалами у Ступы Просветления в Отрадном - месте возведения в будущем буддийского храма. Адрес: Нововладыкинский проезд, вл.15 (место можно найти на картах Google по ссылке). Как в первый, так и во второй день, вы можете принести молоко, сливочное масло, сахар, мёд и т.п. в качестве подношений. В любом случае, подношения не должны содержать мяса, животных жиров, яиц, лука, чеснока, редиса (всем участникам следует воздержаться от употребления всего вышеперечисленного перед ритуалом!). Санг и благовония не должны содержать мускуса и других составляющих животного происхождения.

1 сентября в 13:00 – Лутор, Лусанг, «Произнесение имён Манджушри».

Согласно календарю Тибетского Медико-астрологического Института (Менцикханг), 1 сентября - день выхода нагов на поверхность земли. Этот день благоприятен для поднесения торма нагам (Лутор). Это подношение, совершённое с благой мотивацией, способно устранить и предотвратить тот вред, что разгневанные наги наносят людям. Считается, что не поддающиеся обычному лечению кожные и урологические болезни, заболевания суставов и другие недуги могут быть вызваны их влиянием. Чтение «Манджушринамасамгити» приурочено к началу учебного года. Пусть силой этой заслуги и благословения Манджушри все учащиеся и стремящиеся к обретению мудрости, не испытывают преград в этом благом деле!

2 сентября в 13:00 – Мандал Шива, Санг, Сур, освящение Лунгта.

Мандал Шива (Дролчог) – подношение, хвала и обращение к святой Таре за покровительством. В силу благопожеланий, сделанных самой Тарой, энергия её благой активности помогает всем существам без исключения. После Мандал Шива монахи поднесут ароматный санг божествам местности и сур – подношение, облегчающее страдание существ бардо, освятят флажки-лунгта (хий морин), которые можно будет вывесить там же на Ступе.

Возведение мандалы Ваджрапани с 3 по 9 сентября

3 сентября в Москве начнется возведение мандалы Ваджрапани и ритуалы, которые проведёт IX официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг. Ваджрапани — воплощение могущества всех Будд, чистая энергия их пробуждённого ума. Ваджрапани является йидамом и в то же время хранителем буддийского учения и относится к владыкам трёх семейств, символизирующих тело, речь и ум пробуждённых.

Мандала будет построена в культурном центре «Белые Облака» по адресу: м. Китай-город, м. Чистые пруды, ул. Покровка, 4

Организатор програмамы: Фонд Дрепунг Гоманг Центр

Представляем вашему вниманию подробное расписание:

3 сентября (понедельник)
12.00 – Утренний молебен. Ритуал испрашивания разрешения и освящения земли. Здесь и далее ежедневный утренний молебен будет состоять из обращения к прибежищу, гуру-йоги, Сутры Сердца Праджняпарамиты, восхваления 21 Тары, ритуала отбрасывания препятствий с помощью Белозонтичной Тары и Сингхамукхи, обращение к Махакале и другим защитникам. В этот молебен включены все тексты, которые принято ежедневно декламировать в монастырях школы гелуг.
18.00 – Торжественное открытие. Приветственное слово главы делегации.
18.30–19.15 – «Обращение к прибежищу и порождение бодхичитты» (стр. 53 в сборнике «Тексты для ежедневных практик»). Пошаговый комментарий и совместная практика. Здесь и далее – все учения проводит досточтимый Лобсанг Ярпель Ринпоче.
19.30 – Ритуал Гьябши, сутра «Отвращение 15 великих демонов, вредящих детям».

4 сентября
12.00 – Утренний молебен.
18.00–19.15 – «Облако подношений и омовение» (стр. 65). Пошаговый комментарий и совместная практика.
19.30 – Ритуал очищения через Ваджравидарану, молитва о защите благосостояния из Сутры Золотого Света, молитвы отбрасывания дурного.

5 сентября (25 л.д.)
12.00 Начало. Утренний молебен.
18.00–19.15 – Гуру-йога «Гаден Лхагьяма» (стр. 85) Пошаговый комментарий и совместная практика.
19.30 – Цог Лама Чопа, Серкьем

6 сентября
12.00 – Утренний молебен.
17.30–18.30 – «Устранение пороков зрения с опорой на Авалокитешвару» (стр. 379). Пошаговый комментарий и совместная практика.
19.00 – освящение мандалы Ваджрапани.
19.30 – Янгдруб Дзамбалы, Дхарани богатства.

7 сентября
12.00 – Утренний молебен.
18.00–19.15 – «Покаяние бодхисаттв» (стр.499). Пошаговый комментарий и совместная практика.
19.30 – Ритуал Часум. Молебен по усопшим (Монлам нам гье, Юроол).

8 сентября (29 л.д. – день защитников)
12.00 – Утренний молебен.
14.00 – Мандал-Шива (Дролчог).
18.00–19.15 – Краткий комментарий к практике подношения серкьема Защитникам (стр. 635).
19.30 – Другчума – подношение торма Каларупе, Каго – «Закрытие двери» препятствий через Ямантаку, Сутра «Умиротворение черных скандалов»

9 сентября (30 л.д. – день Будды Шакьямуни)
10.00 – Ритуал долгой жизни с опорой на Ушнишавиджайю (Намгьел Цечог). После перерыва Цеванг Белой Тары (посвящение долгой жизни).
14.00–16.00 разрушение мандалы и раздача песка.

Вход на все мероприятия свободный. Однако подношения на нужды монастыря Дрепунг Гоманг – места, где около 2500 монахов изучают и практикуют Дхарму, – будут приняты с радостью. Подношение Сангхе – прекрасная возможность накопить заслугу и заложить связь с Учением.


Во время проведения мероприятия у вас будет возможность получить аудиенцию и благословение у главы делегации досточтимого Лобсанга Ярпеля Ринпоче. Ринпоче может ответить на ваши вопросы, касающиеся Учения Будды, а с помощью гадания Мо, поможет разрешить сомнения и неясности, часто возникающие в жизни мирян: вопросы, связанные с семейными взаимоотношениями, финансовым благополучием, здоровьем и т. п. Для того чтобы гарантированно попасть на аудиенцию, необходимо предварительно записаться.

Запись на аудиенцию к Ринпоче будет осуществляться в зале построения мандалы и по телефону: +7 (916) 5973730

Делегацию монастыря будет сопровождать квалифицированный доктор тибетской медицины Пенпа Церинг, успешно прошедший курс медицины в Центральном университете высшей тибетологии (CIHTS), в Сарнатхе. После пяти лет обучения он закончил годовую стажировку под наблюдением наставников. Окончив учёбу, Пенпа Церинг читал лекции на своем факультете, занимался исследовательской работой и параллельно с этим трудился на посту врача в университетской клинике. Доктор не раз проводил семинары в различных институтах тибетской медицины, клиниках, а также посещал Россию в качестве практикующего врача. В ходе консультации доктор Пенпа Церинг проведёт пульсовую диагностику, даст рекомендации по питанию. Метод пульсовой диагностики позволяет обнаружить заболевание на самой ранней стадии, установить первопричину и скрытые предпосылки к его возникновению, благодаря чему мы получаем преимущество в борьбе с недугом.

Запись на консультацию к доктору в зале построения мандалы и по телефону: +7 (916) 5973730
Просмотров: 4997  |  Тэги: Дрепунг Гоманг, Москва

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru