Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Улан-Удэ открылась фотовыставка "Мировое наследие буддизма"

14 декабря 2018 | Версия для печати
| Еще
В Улан-Удэ открылась фотовыставка "Мировое наследие буддизма"
Фото : пресс-служба посольства Индии в Москве

В Улан-Удэ в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылась фотовыставка "Мировое наследие буддизма", посвященная памятникам буддизма, сообщает РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу посольства Индии в Москве.

Организатором выставки, которая проходит в рамках проведения Фестиваля Индии в России, выступает Культурный центр имени Джавархарлала Неру посольства Индии в Москве. Автором работ является известный индийский фотограф, кинорежиссер и искусствовед Беной К. Бехл.

Выставка, как отмечают организаторы, дает широкое представление о памятниках и художественном наследии буддизма, начиная с древнейших времен. Она приглашает зрителей в визуальное паломничество по странам мира и знакомит с жизнью Будды. Во время выставки жители Бурятии смогут насладиться фотографиями, сделанными в Индии, Шри-Ланке, Мьянме, Афганистане, Непале, Узбекистане, Тибете, Китае, Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Лаосской НДР, Индонезии, Сибири, Калмыкии, Бангладеш, Бутане, Монголии и Японии.

Как говорится в сообщении посольства Индии в Москве, Бехл является автором более 50 000 фотографий памятников и художественного наследия Азии. Бехл снял сотни документальных фильмов по истории искусства, а его выставки тепло принимаются в 54 странах мира.

"Он известен чрезвычайно выразительными фотографиями буддийского искусства, дающими глубокое понимание тонкого и гуманного послания этого искусства. Его фильмы, в том числе 26 документальных фильмов "Живопись Индии", 26 документальных фильмов "Скульптура Индии" и 26 документальных фильмов "Зрелищная Индия", получили статус национальных телепередач в Индии и были показаны в нескольких университетах и музеях в различных странах мира. Фильм Бехля "Индийские корни тибетского буддизма", включивший в себя интервью с Далай-ламой, получил премию "Лучший документальный продюсер" на Мадридском международном кинофестивале в 2015 году", - отмечает посольство.

Фотовыставка "Мировое наследие буддизма" будет работать до 19 декабря. В конце ноября - начале декабря экспозиция была развернута в Калмыкии - в городе Элиста.
Просмотров: 2269

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru