Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама объяснил, почему критически настроен к Трампу

| Еще
Далай-лама объяснил, почему критически настроен к Трампу
Далай-лама на Международной конференции «Образование человека в 3-м тысячелетии» с философами образования и педагогами в его резиденции в Дхарамсале. Фото: РИА Новости / Ольга Липич.

Дхарамсала (Индия), 9 июля – РИА Новости, Ольга Липич. Далай-лама на встрече с философами образования и педагогами из десятка стран мира, включая Россию и США, объяснил, почему он в последнее время критически настроен к американскому президенту Дональду Трампу.

«Последнее время я критически настроен к американскому президенту… Мне не понравилось его высказывание о том, что Америка – на первом месте. Такая страна не должна думать только о себе. Это узкое мышление», – сказал Далай-лама на первой международной конференции «Образование человека в 3-м тысячелетии» в своей резиденции в Дхарамсале.

Всемирно известный духовный лидер также вспомнил «социалистическую систему» и СССР. «Мотивация была отличная. Но человеку, который должен был воплощать замечательные идеи в жизнь, недоставало нравственности, и у него было узкое мышление», – считает Далай-лама.

Далай-лама объяснил, почему критически настроен к Трампу
Далай-лама на Международной конференции «Образование человека в 3-м тысячелетии» с философами образования и педагогами в его резиденции в Дхарамсале. Фото: РИА Новости / Ольга Липич.

Первая международная встреча около 20 крупных специалистов в области образования из России, Индии, Бангладеш, Германии, Великобритании, Финляндии, США, Бразилии, Мексики и Австралии неслучайно прошла в Дхарамсале, где расположена резиденция Далай-ламы. Конференция «Образование человека в 3-м тысячелетии» – это первый из трех этапов масштабного одноименного проекта, рассчитанного на три года и лично поддержанного всемирно известным тибетским духовным лидером и мыслителем. Кульминацией проекта должно стать проведение всемирного форума с участием уже сотен экспертов из разных стран. А итогом – принятие к 2021 году «Декларации об образовании человека в 3-м тысячелетии» и соответствующего руководства для педагогов.

Участники конференции заявили, что гражданское общество должно влиять на политику образования больше, чем бизнес-элиты и правительства стран, а концепция образования должна быть повсеместно расширена от подготовки «ремесленников» и «менеджеров» до воспитания целостной личности, разделяющей альтруизм, заботу об экологии и другие ценности нематериального порядка. А Далай-лама призвал с детского сада учить людей «гигиене эмоций», состраданию и альтруизму и отказаться от соревнований за количественные показатели в системе образования, чтобы она стала «адекватной» и не порождала больше проблем для личности, общества и планеты.

Организаторами конференции в Дхарамсале выступили Центральный университет штата Химачал-Прадеш (Индия), Центр изучения философии и детства Государственного университета Рио-де-Жанейро (Бразилия), педагогический факультет Университета Дикина (Австралия), институт педагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Центр тибетской культуры и информации (Россия) и фонд «Сохраним Тибет» (Россия). А также – расположенная в Дхарамсале Библиотека тибетских трудов и архивов.

РИА Новости
Просмотров: 1366  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru