Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама направил премьер-министру Индии Нарендре Моди поздравление по случаю дня рождения

18 сентября 2019 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама направил премьер-министру Индии Нарендре Моди поздравление по случаю дня рождения

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, Индия, 17 сентября 2019 г. – Его Святейшество Далай-лама направил письмо премьер-министру Индии Нарендре Моди, в котором поздравил его с 69-летием. Наряду с пожеланиями крепкого здоровья и долгой жизни он написал:

«Как человек, который уже многие годы в качестве гостя живет в Индии и всем сердцем радеет о ее благополучии, я искренне поздравляю вас с тем, что в результате вашей деятельности страна с уверенностью смотрит в будущее. Успех Индии не только приносит пользу индийскому народу, но и вносит большой вклад в развитие всего мира».

«Как я говорил вам ранее, меня очень воодушевляет растущий интерес, который проявляют молодые люди во всех уголках Индии к древнеиндийской мудрости, воссиявшей подобно восходящему на востоке солнцу. Я убежден, что вековые индийские традиции ахимсы (ненасильственного поведения) и мотивирующей на нее каруны (сострадания) не просто актуальны, но поистине необходимы в современном мире».

«Эти благие качества, равно как и всестороннее понимание устройства ума и эмоций, стали плодами традиционных индийских практик медитации – шаматхи (однонаправленного сосредоточения) и випашьяны (прозрения в суть вещей). По моему мнению, если следовать подходу, разработанному традицией Наланды, и рассматривать эти качества с точки зрения логики и обоснования, становится очевидным, что мы можем успешно сочетать их с современным образованием во имя блага всего человечества».

«Я считаю себя посланником Индии, а посему, встречаясь с людьми из разных частей планеты, неустанно восхваляю эту крупнейшую в мире демократическую страну за невероятное многообразие религий, укоренившееся здесь с давних пор. Индия – пример гармонии и стабильности. Еще одним подтверждением этому может быть мирное проведение выборов, как на уровне отдельных штатов, так и на уровне всего государства».

В заключение Его Святейшество отметил: «Для нас, живущих в изгнании тибетцев, Индия не просто духовное убежище – на протяжении более шестидесяти лет она служит нам настоящим домом. Позвольте мне воспользоваться случаем и снова выразить сердечную признательность правительству и народу Индии за оказанный нам теплый великодушный прием».

Перевод: Инна Балтырева.
Просмотров: 1128  |  Тэги: Далай-лама, поздравление

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru