Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Улан-Баторе прошла конференция в честь 150-летнего юбилея Богдо-гэгэна Джебцзундамба-хутухты VIII

25 октября 2019 | Версия для печати
| Еще
24 января 2019 г. вышел указ президента Монголии Х. Баттулги о проведении мероприятий, посвященных 150-летию последнего великого хана (Богдо-хана) монголов – Богдо-гэгэна Джебцзундамба-хутухты VIII (1869–1924). В рамках этих мероприятий 11 октября 2019 г. в Доме правительства Монголии прошла международная научная конференция «Богдо-хан – 150: история, культура, наследие» (Богд хаан 150: түүх, соёл, өв). В организации конференции, проходившей под патронажем президента Монголии, участвовали министерство образования, науки, культуры и спорта, Академия наук Монголии и ряд ее институтов: Институт международных отношений, Институт истории и этнографии, Институт философии, Институт филологии, а также Дворец-музей Богдо-хана и монастырь Гандантегченлин.

В Улан-Баторе прошла конференция в честь 150-летнего юбилея Богдо-гэгэна Джебцзундамба-хутухты VIII
Фото: mecss.gov.mn.

В работе конференции приняли участие 33 исследователя из Монголии, России, Японии, Германии, Польши, Венгрии, КНР.

Первым на открытии конференции выступил руководитель аппарата президента Монголии З. Энхболд. В своем выступлении он отметил историческую роль Джебцзундамба-хутухты VIII в провозглашении независимости 29 декабря 1911 года и восстановлении национальной свободы Монголии. Это ознаменовало новую эру в истории страны. Воздав должное соратникам Богдо-гэгэна VIII, боровшимся за независимость, Энхболд указал, что национальный суверенитет занимает центральное место в сохранении единства страны, ее этничности, традиций и культуры.

Выступили также министр образования, науки, культуры и спорта Е. Баатарбилэг (глава рабочей группы по организации мероприятий в честь 150-летия Богдо-хана), президент АН Монголии Д. Рэгдэл и высший хамбо-лама монастыря Гандантегченлин Д. Чойжамц.

Затем выступили основные докладчики: О. Батсайхан (Институт международных отношений АН Монголии, доклад «Оценка деятельности Богдо Джебцзундамба-хутухты VIII, лидера Монгольской национальной революции»), Т. Наками (Токийский университет международных исследований, доклад «Некоторые замечания о сведениях, относящихся к Богдо Джебцзундамба-хутухте VIII, из японских исторических источников») и С.Л. Кузьмин (Институт востоковедения РАН, доклад «Богдо-гэгэн Джебцзундамба-хутухта VIII и независимость Монголии: исторические уроки для нашего времени»).

Остальные доклады были разделены на два секционных заседания, параллельно проходивших в разных залах. Секцию А вели Г. Чулуунбаатар (вице-президент АН Монголии), Р. Турдалай (Институт международных отношений), Н. Хишигт и Ч. Батдорж (Институт истории и этнографии). Секцию Б вели Д. Золбоо (Институт международных отношений), Б. Ариунзул (Институт философии), Х. Бямбажав (Высшая буддийская школа Монголии), Ц. Батдорж (Институт филологии).

В докладах обсуждались вопросы, связанные с провозглашением монгольской независимости в 1911 г. и ролью в этом Богдо-гэгэна VIII, политической и религиозной деятельностью (частности, с молитвами, пророчествами, функционированием буддийской церкви), внутренней и внешней политикой страны (в особенности с борьбой монголов за независимость), политическими и юридическими взаимоотношениями между сувереном и высшими феодалами, ролью тибетского фактора в консолидации политической власти Богдо-хана, изменениями характера его власти после революции 1921 г., историографией работ по Богдо-гэгэну VIII, российско-монгольскими отношениями, культурой, литературой.

В тот же день с участниками конференции встретился президент Монголии Х. Баттулга. Во встрече участвовали Д. Рэгдэл, О. Батсайхан, Т. Наками, У. Баркман, С.Л. Кузьмин и некоторые другие исследователи из России, Японии и Польши.

Президент Х. Баттулга выразил участникам конференции благодарность за участие в мероприятии к 150-летию Богдо-гэгэна VIII. Состоялся обмен мнениями по вопросам истории и современности, установлению исторической истины за счет выявления новых документов и научных исследований. Президент пожелал больших успехов исследованиям в данном направлении.

К началу конференции была издана небольшая книжка резюме всех докладов (на монгольском и английском языках). Предполагается издание сборника статей всех докладов.

Конференция показала, что в монгольском обществе растет осознание того, что в социалистическое время замалчивалось: Богдо-гэгэн Джебцзундамба-хутухта VIII был не «ламским угнетателем», а вдохновителем и организатором провозглашения и укрепления независимости новой Монголии в трудные первые годы становления ее государственности. Докладчики были едины в том, что религиозная и государственная деятельность Богдо-гэгэна VIII заслуживает самой высокой оценки.

12 октября участники конференции в новом большом храме монастыря Гандантегченлин ознакомились с выставкой религиозных предметов в честь 150-летия Богдо-хана. Там же прошла презентация новой книги «Институт Богдо-гэгэна в истории Монголии. К 150-летию Богдо-гэгэна Джебцзундамба-хутухты VIII – последнего великого хана монголов» (Труды Института востоковедения РАН, вып. 25, 2019 – о ней уже сообщалось на сайте Savetibet). Теперь электронная версия этой книги доступна для бесплатного скачивания с Интернет-сайта Института востоковедения РАН:

На русском языке.
На английском языке.
В формате PDF.

С.Л. Кузьмин, О. Батсайхан, Ж. Оюунчимэг

Фоторепортаж о событии


Фото: С.Л. Кузьмин.Фото: С.Л. Кузьмин.Фото: С.Л. Кузьмин.Фото: С.Л. Кузьмин.Фото: Я. Алтанцугц, студия Оч.Фото: Я. Алтанцугц, студия Оч.

Фото: Я. Алтанцугц, студия Оч.Фото: Я. Алтанцугц, студия Оч.Фото: mecss.gov.mn.Фото: mecss.gov.mn.Фото: www.olloo.mn.Фото: www.olloo.mn.

Фото: president.mn.Фото: president.mn.
Просмотров: 3232  |  Тэги: Богдо-геген, монголия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru