Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Бодхгае состоялся второй день учений Далай-ламы по «Циклу учений Манджушри»

7 января 2020 | Версия для печати
| Еще
Бодхгая, штат Бихар, Индия, 5 января 2020 г. – Сегодня утром, идя от монастыря Ганден Пхелгьелинг на площадку Калачакры, Его Святейшество Далай-лама то и дело останавливался, чтобы пообщаться с людьми, стоящими вдоль дороги с улыбками на лицах и руками, сложенными в молитвенном жесте. Его Святейшество тянулся рукой, чтобы коснуться детей, пожилых мужчин и женщин, людей, державших статуи для благословения. На сцене он сфотографировался с группой монахов и монахинь, победителей конкурса в честь 600-летия паринирваны Чже Цонкапы.

В Бодхгае состоялся второй день учений Далай-ламы по «Циклу учений Манджушри»
По прибытии на площадку Калачакры в Бодхгае Его Святейшество Далай-лама приветствует верующих. Фото: Тензин Чойджор.

Сегодня «Мангала-сутту» на пали читали десять монахов из Бирмы. Группа монахов и мирян из России, среди них несколько тувинцев, прочитала «Сутру Сердца» на русском языке, а за ними ту же сутру прочитали на английском монахи и миряне из разных стран.

Его Святейшество объявил, что сегодня будет даровать дженанг божества по имени Джецунма Накмо из «Цикла учений Манджушри». Он попросил слушателей начитывать молитву-обращение к Ламе Цонкапе «Мигцема», пока он будет выполнять подготовительные ритуалы. А перед началом дженанга Его Святейшество попросил собравшихся прочитать «Восхваление двадцати одной Тары».

В Бодхгае состоялся второй день учений Далай-ламы по «Циклу учений Манджушри»
Перед началом учений Его Святейшества Далай-ламы бирманские монахи читают «Мангала-сутту» на пали. Фото: Тензин Чойджор.

Закончив подготовительные ритуалы, Его Святейшество сказал, что перед получением этого дженанга необходимо получить обеты бодхисаттвы. «В последние два дня я разъяснял важность зарождения бодхичитты и принятия обетов бодхисаттвы. Бодхисаттвы с состраданием взирают на живых существ. Они исполнены храбрости и решимости освободить от страданий всех бесчисленных существ, принести им счастье и, в конечном итоге, привести к пробуждению».

«Бодхичитта высший источник всего благого. Движимые мудростью, бодхисаттвы устремляются к пробуждению. Если вы хотите, чтобы ваша жизнь была исполнена смысла, взращивайте бодхичитту. Мы говорим: “Я буду взращивать бодхичитту, во благо самого себя и других”. Будды прошлых времен достигали пробуждения, опираясь на бодхичитту, так же поступают будды настоящего и будут поступать будды будущего».

В Бодхгае состоялся второй день учений Далай-ламы по «Циклу учений Манджушри»
Его Святейшество Далай-лама дарует учения на площадке Калачакры. Фото: Тензин Чойджор.

«Думая “Да достигну я полного пробуждения на благо всех живых существ”, мы зарождаем в своем сознании бодхичитту устремления. Помните, одного добросердечия и помыслов о том, чтобы помогать другим, недостаточно. Вам нужно взять на себя обязательство действовать в соответствии с практиками бодхисаттв. Основная практика – это отказ от себялюбивых побуждений. Как говорится в шестиразовой гуру-йоге:

С этого момента без сожаления
Отдаю свое тело, благосостояние
И накопления добродетели трех времен
На благо всех существ, моих матерей.


В поэме Шантидевы «Путь бодхисаттвы» (Бодхичарья-аватара) [глава 5, строфа 71] говорится:

Теперь, обретя власть над умом,
Всегда улыбайся.
Перестань хмурить лоб и брови,
Будь честным и другом для всех.


«Боги, наги, якши и другие существа, все должны зарождать в себе подобный настрой. Вооружившись деятельным добросердечием, вы сможете сделать мир местом, исполненным мира и любви. Взрастив бодхичитту, вы завершите накопление заслуг и очистите все недобродетели. Чтобы укрепить в себе решимость совершать практики бодхисаттв, ежедневно возобновляйте обеты бодхисаттвы».

В Бодхгае состоялся второй день учений Далай-ламы по «Циклу учений Манджушри»
Монахи и монахини принимают обеты бодхисаттвы от Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Тензин Чойджор.

«Взращивание бодхичитты с храбростью и чувством внутреннего удовлетворения принесет вам счастье как временное, так и вечное. Сохраняйте в себе решимость помогать существам из жизни в жизнь. Будьте для них источником средств к существованию подобно земле, воде, огню, ветру, травам и лесам. Вооружитесь храбростью работать на благо других».

По окончании дженанга представитель организационного комитета большого молитвенного собрания объявил, что по совету Его Святейшества Далай-ламы будет сделан взнос в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Сегодняшние учения завершились чтением молитвы «Слова истины». Его Святейшество Далай-лама спустился со сцены и сел в машину, которая отвезла его в монастырь.

Перевод: Наталья Иноземцева.

Фоторепортаж о событии


Перед прибытием Его Святейшества Далай-ламы на площадку Калачакры наставник по дисциплине Великого молитвенного фестиваля зачитывает список молебнов, с просьбой о которых обратились меценаты, оказавшие поддержку в проведении учений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Перед прибытием Его Святейшества Далай-ламы на площадку Калачакры наставник по дисциплине Великого молитвенного фестиваля зачитывает список молебнов, с просьбой о которых обратились меценаты, оказавшие поддержку в проведении учений. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Направляясь на площадку Калачакры, Его Святейшество Далай-лама приветствует верующих. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Направляясь на площадку Калачакры, Его Святейшество Далай-лама приветствует верующих. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Лучшие участники соревнований, проведенных по случаю 600-летней годовщины со дня ухода Чже Цонкапы в паринирвану, собрались вокруг Его Святейшества Далай-ламы, чтобы сфотографироваться с ним. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Лучшие участники соревнований, проведенных по случаю 600-летней годовщины со дня ухода Чже Цонкапы в паринирвану, собрались вокруг Его Святейшества Далай-ламы, чтобы сфотографироваться с ним. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.

Вид на площадку Калачакры, на которой собралось более 35000 верующих, чтобы послушать учения Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Вид на площадку Калачакры, на которой собралось более 35000 верующих, чтобы послушать учения Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Чадо Ринпоче помогает Его Святейшеству Далай-ламе во время второго дня учений по «Циклу учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Чадо Ринпоче помогает Его Святейшеству Далай-ламе во время второго дня учений по «Циклу учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Монах, уроженец одной из западных стран, слушает перевод учений Его Святейшества Далай-ламы, организованных на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Монах, уроженец одной из западных стран, слушает перевод учений Его Святейшества Далай-ламы, организованных на площадке Калачакры. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.

Его Святейшество Далай-лама проводит ритуалы во время второго дня учений по «Циклу учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама проводит ритуалы во время второго дня учений по «Циклу учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Верующие во время второго дня учений Его Святейшества Далай-ламы по «Циклу учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Верующие во время второго дня учений Его Святейшества Далай-ламы по «Циклу учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Волонтеры готовятся раздать ритуальную воду верующим во время второго дня учений Его Святейшества Далай-ламы по «Циклу учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.Волонтеры готовятся раздать ритуальную воду верующим во время второго дня учений Его Святейшества Далай-ламы по «Циклу учений Манджушри». Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.

По завершении второго дня учений по «Циклу учений Манджушри» Его Святейшеству Далай-ламе преподносят ритуальное угощение. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.По завершении второго дня учений по «Циклу учений Манджушри» Его Святейшеству Далай-ламе преподносят ритуальное угощение. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.По завершении второго дня учений по «Циклу учений Манджушри» старшие монахи выражают почтение Его Святейшеству Далай-ламе. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.По завершении второго дня учений по «Циклу учений Манджушри» старшие монахи выражают почтение Его Святейшеству Далай-ламе. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 5 января 2020 г. Фото: Тензин Чойджор.
Просмотров: 1417  |  Тэги: Далай-лама, Индия, Бодхгая

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru