Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тактильные копии буддийских танка для людей с нарушениями зрения представят в музее Читы

| Еще
Тактильные копии буддийских танка для людей с нарушениями зрения представят в музее ЧитыЧИТА, 4 июня. /ТАСС/. Забайкальский краеведческий музей в Чите получит тактильные копии православных икон и буддийских танка (буддийская религиозная живопись по ткани - прим. ТАСС) по программе поддержки людей с нарушением зрения "Особый взгляд", которую организовал благотворительный фонд Алишера Усманова, сообщила в четверг журналистам пресс-служба министерства культуры региона.

"Благодаря гранту, в музее появятся тактильные копии икон "Образ Пресвятой Богородицы. Вспомогательница родам" и "Господь Вседержитель", танка "Бхавачакра" ("Колесо бытия", воплощение сансары в буддистском представлении), "Палден Лхамо" (гневное женское божество) и "Будда Гаутама", - говорится в сообщении.

Учреждение получит грант как победитель первого этапа конкурса "Искусство, наука и спорт", которыми также стали музеи Петрозаводска, Хабаровска, Красноярска и Саранска. В частности, Дальневосточный художественный музей в Хабаровске получит тактильные копии картин русских и европейских живописцев.

Решение представить в музее тактильные копии буддийских святынь неслучайно, так как Забайкалье является одним из регионов России с наибольшим числом приверженцев этой религии.

Буддизм исповедуют около 70 тыс. жителей края. В регионе действуют восемь буддийских монастырей. Среди них - старейший в России Цугольский дацан и один из крупнейших в стране - Агинский.

ТАСС
Просмотров: 1406

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru