Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Монголии состоялись празднества по случаю 85-летия Его Святейшества Далай-ламы

| Еще
В Монголии состоялись празднества по случаю 85-летия Его Святейшества Далай-ламы
Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

В Монголии состоялись масштабные празднества по случаю 85-летия духовного лидера тибетского буддизма Его Святейшества Далай-ламы, в которых приняли активное участие многие религиозные и общественные организации.

Главный монастырь Монголии Гандан Тегченлинг

В главном буддийском монастыре Монголии Гандан Тегченлинге прошла шестичасовая праздничная церемония в честь 85-летия Его Святейшества Далай-ламы, программа которой включала в себя чтение священных текстов, молебен Будды Амитабхи и буддийские учения. Настоятель Гандан Тегченлинга выступил с поздравительной речью и выразил почтение Его Святейшеству Далай-ламе.

Монастырь Бакулы Ринпоче Петуб


Шестичасовая праздничная программа в основанном Бакулой Ринпоче монастыре Петуб началась уже в 2:30 ночи. В монастыре прочитали жизнеописание Его Святейшества Далай-ламы XIV и вознесли благоприятствующие молитвы, после чего провели буддийские учения и подношение мандалы.

Фонд Диловы-хутухты

В рамках празднования 85-го Дня рождения Его Святейшества Далай-ламы Фонд Диловы-хутухты организовал премьеру нового документального фильма «Далай-лама – ученый», специально переведенного на монгольский язык. Это невероятная история путешествия духовного лидера тибетского буддизма в мир современной науки. 6 и 7 июля Фонд Диловы-хутухты и Монгольское национальное общественное телевидение провели два премьерных показа, а общее количество зрителей по примерным подсчетам составило 1, 5 миллиона человек.

В Монголии состоялись празднества по случаю 85-летия Его Святейшества Далай-ламы
Фонд Диловы-хутухты и Монгольское национальное общественное телевидение организовали премьеру документального фильма «Далай-лама – ученый».

ФПМТ Монголия

Тибетские монахи во главе с досточтимым Чадо Тулку Ринпоче совершили подношение мандал Его Святейшеству Далай-ламе. Участники монгольского Фонда поддержания махаянской традиции вознесли молитвы о крепком здоровье и долголетии Его Святейшества.

Официальная монголоязычная Facebook-страница Dalailama.mn

На официальной монголоязычной Facebook-странице Dalailama.mn была проведена прямая трансляция обращения и краткого учения Его Святейшества Далай-ламы по случаю его 85-летия.

Buddha Production

Организация Buddha Production провела обширную семичасовую программу, которая включала прямую трансляцию документального фильма о духовном лидере и его учений. Программу, длившуюся более четырех часов, посмотрели в общей сложности около 20 000 человек.

Гавджи Отгонбаяр дал 70-минутное интервью о биографиях тринадцати предыдущих воплощений Далай-ламы, а также рассказал замечательную историю жизни нынешнего воплощения Его Святейшества Далай-ламы XIV Тензина Гьяцо.

Канал “Buddha Production” также продемонстрировал видеозапись церемонии открытия монгольского храма Батцагаан в Бодхгайе, который посетил и освятил в 2017 году духовный лидер тибетского буддизма.

Центр «Кунчаб Джампалинг Асрал»

По случаю празднования монгольский центр «Кунчаб Джампалинг Асрал» призвал последователей совершать благие деяния и посвящать накопленные заслуги долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. Центр организовал благотворительные акции и начитывание мантр. 186 детей, которым повезло родиться 6 июля, в тот же день, что и Его Святейшество Далай-лама XIV, получили подарки от служителей центра: свидетельства, подтверждающие рождение в один день с Далай-ламой, книги Его Святейшества, войлочные игрушки, детские подгузники, одежду и печенье.

В рамках программы «Горячая еда» 36 детей из целевых групп и семей, возглавляемых женщинами, ежемесячно получают продукты питания в этом году, объявленном годом благодарности Его Святейшеству Далай-ламе. 10 младенцам, родившимся в женской тюрьме, были вручены подарки и подгузники. 260 женщинам в женских тюрьмах были подарены наборы с шампунями, мылом и другими косметическими средствами. 36 детям из воспитательной колонии для несовершеннолетних также были переданы наборы с предметами личной гигиены.

Накануне Дня рождения Далай-ламы участники центра «Кунчаб Джампалинг Асрал» провели торжественный молебен. Утром совершили практику гуру-пуджи – ритуал подношения Учителю. Члены центра 10 000 раз начитали мантры, вознесли молитвы о добром здоровье и долголетии Его Святейшества, а также поднесли ему мандалу.

По материалам Tibet.net
Просмотров: 1361  |  Тэги: Далай-лама, монголия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru