Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Гарчен Ринпоче дарует посвящение Гуру Ринпоче с переводом на английский язык

21 августа 2020 | Версия для печати
| Еще
Гарчен Ринпоче дарует посвящение Гуру Ринпоче с переводом на английский язык

В ночь на субботу, 22 августа 1:30–3:30 мск Его Преосвященство Восьмой Гарчен Ринпоче даст посвящение Мирного Падмасамбхавы (Гуру Ринпоче) из терма духовного покровителя Бутана Пема Лингпы, которое относится к высшей йога-тантре. Прямая трансляция с переводом на английский на фейсбуке. Кроме того, в субботу, 22 августа, с 20.00 до 22.00 мск Гарчен Ринпоче ответит на вопросы. Ссылка на прямую трансляцию с переводом на английский.

Во время предыдущего посвящения Падмасамбхавы Гарчен Ринпоче сказал: «Самайя-обязательство [этого посвящения] на относительном уровне – поддерживать сострадание, наполненное любящей добротой. Самайя на наивысшем уровне – осознавание пустотности, которое знаменуется слогом ХУНГ". Текст цитат Ринпоче под видео на английском здесь.

Материалы для практики (на английском). Заказать садхану на русском можно на сайте.

Гарчен Ринпоче дал объяснения мантры Гуру Ринпоче (текст цитат под видео на английском языке здесь) и посоветовал начитывать ее медленно, согласно мелодии, памятуя ее значение. Ринпоче поет эту мантру (Ом Ах Хум Ваджра Гуру Пема Сиддхи Хунг) согласно древней мелодии здесь.


О Падмасамбхаве и дхармической связи Гарчена Ринпоче с ним:


Гуру Ринпоче (в переводе означает «Драгоценный мастер») или Падмасамбхава («рожденный лотосом») был приглашен в 8 веке тибетским царем Трисонг Деценом из Индии для устранения препятствий в распространении Дхармы Будды и основания первого тибетского монастыря - Самье.

Гуру Ринпоче принес в Тибет, Бутан и другие гималайские регионы широкий спектр практик (садхан) Ваджраяны. Считается, что часть записей этих практик Гуру Ринпоче спрятал в пещерах и других отдаленных местах в виде текстов-сокровищ (терм), чтобы они не были утеряны и принесли пользу для будущих поколений. Открыватели текстов-сокровищ (тертоны), после обнаружения обнародуют эти тексты для буддийских последователей.

Гарчен Ринпоче имеет тесные кармические связи с Гуру Ринпоче со времени своих предыдущих воплощений. Согласно терма, раскрытому Ратной Лингпой, Падмасамбхава предсказал, что 1-й Гарчен Ринпоче (Гар Чодингпа) будет эманацией Авалокитешвары. Коренной гуру Восьмого Гарчена Ринпоче в этой жизни, с которым они встретились в китайской тюрьме, был кхенпо Мюнсел – наставник дзогчен в школе ньингма тибетского буддизма, происходящей от Падмасамбхавы.

Как принять посвящение Гуру Ринпоче?

Доктор Александр Берзин отмечает: "Великий учитель Сакья Пандита очень ясно сказал, что «без принятия обетов нет и посвящения»... Поскольку мы сознательно не принимали обеты, то мы не приняли это посвящение и у нас его нет» (цитата с первой страницы материала на русском).

Полезные ссылки. Объяснение 18 обетов бодхисаттвы (на русском).

Объяснение 14 тантрических обетов (на русском).

Полезные ссылки на видео:

1) Видео с предыдущим посвящением Гуру Ринпоче и короткими учениями Гарчена Ринпоче (на английском).

2) Объяснение досточтимым Кхенпо Тензином садханы Гуру Ринпоче, открытой Пемой (Падмой) Лингпой (на английском).

Гарчен Ринпоче говорит, что при условии мотивации бодхичитты получить посвящение можно в прямой трансляции и даже через просмотр видеозаписи.

Следующей прямой трансляцией Гарчена Ринпоче будет сессия вопросов и ответов, которая состоится 22 августа, в субботу, с 20.00 до 22.00 мск. Прием вопросов уже закончился. Ссылка на прямую трансляцию с переводом на английский. Перевода на русский во время обоих мероприятий 22 августа не планируется. Видео с переводом предыдущих учений Гарчена Ринпоче выложено на YouTube-канале центра Гарчена Ринпоче в Москве.

Дополнительная информация: https://garchen.net, электронная почта: questions@garchen.net

Краткая информация о Гарчене Ринпоче


Восьмой Гарчен Ринпоче является одним из самых важных учителей тибетской буддийской школы Дрикунг Кагью. Его линию перерождений можно проследить, начиная с Гардампы Чодингпы, ученика великого Джигтена Сумгона. Гардампа Чодингпа родился в 1180 году и был распознан как воплощение индийского бодхисаттвы Ачарьи Арьядевы, ученика Нагарджуны. Гарчен Ринпоче родился в 1936 году в Нангчене, Кхам (восточный Тибет). Царь Нангчена взял личную ответственность за поиски нового воплощения Седьмого Гар Тинлей Йонкьяба. Ринпоче был распознан и возведен на трон Его Святейшеством Дрикунг Кьябгон Шивей Лодро.

В возрасте семи лет Ринпоче привезли в Лхо Мьялгон, где он, взглянув на портрет основателя линии Дрикунг, Джигтена Сумгона, еще раз доказал, что он подлинное воплощение, заявив: «Он мой гуру».

После того как Тибет оказался под властью коммунистического Китая, Гарчен Ринпоче около 20 лет пребывал в китайских тюрьмах и лагерях. Там он встретил одного из своих учителей – кхенпо Мюнсела, получил от него учения по дзогчену и практиковал их втайне. Кхенпо Мюнсел был поражен великими достижениями Гарчена Ринпоче и сказал про него: «Он проявление бодхисаттвы».

После освобождения Гарчен Ринпоче взял на себя ответственность за восстановление всех монастырей Дрикунг Кагью в восточном Тибете, которые были разрушены во время «культурной революции». Сейчас уже более 20 лет Гарчен Ринпоче живет в США и до последнего времени приезжал для дарования учений и посвящений в Россию, Украину, страны Балтии.

Как сказал во время ретрита в России в августе 2019 года доктор Алан Уоллес: «Если Вы задаетесь вопросом, возможна ли любящая доброта, вам надо просто встретить Гарчена Ринпоче – он сам, каждый его жест, каждое его слово – это воплощение любящей доброты».
Просмотров: 2443  |  Тэги: Гарчен Ринпоче, прямая трансляция

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru