Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Тенгбоче Ринпоче

2 ноября 2020 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Тенгбоче Ринпоче

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 2 ноября 2020 г. – Получив известие о том, что Тенгбоче Ринпоче Нгаванг Тензин Зангпо недавно скончался в поселении Намче Базар в возрасте 86 лет, Его Святейшество Далай-лама направил сангхе монастыря Тенгбоче письмо с соболезнованиями.

Обращаясь к ним как к дорогим шерпским братьям и сестрам, духовный лидер отметил, что помнит, как Ринпоче приезжал навестить его, когда он посещал Сикким. По словам Далай-ламы, проявляя смирение и искреннюю преданность служению другим, Ринпоче был образцом того, как жить осмысленно.

«Несмотря на то, что Тенгбоче Ринпоче в первую очередь следовал традиции ньингма, в молодости, во время учебы в Тибете, он получал учения от лам, принадлежащих ко всем традициям. Вернувшись в Тенгбоче в 1957 году и став настоятелем, он призвал находящихся под его опекой монахов не только изучать и практиковать буддийскую философию, но и делиться знаниями с местными жителями».

«Столь же похвальными были начинания Ринпоче по посадке деревьев в долине Кхумбу и его мудрые советы жителям региона заботиться об окружающей среде. Более пятнадцати лет назад он предупреждал, что чрезмерная эксплуатация природных ресурсов ставит под угрозу местные водные источники. Альпинисты, которые все эти годы принимали участие в экспедициях на Эверест, рассказывали мне, насколько ценными оказывались для них советы Тенгбоче Ринпоче, когда они навещали его на пути к вершине. Отрадно, что в 1989 году, когда монастырь Тенгбоче был разрушен пожаром, многие из них поддержали его усилия по восстановлению зданий».

Его Святейшество завершил письмо советом о том, что, хотя Ринпоче больше нет с нами, мы сможем наилучшим образом воздать ему дань, если будем взращивать искреннее, неизменное добросердечие, воплощением которого он был при жизни.

Далай-лама выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Тенгбоче Ринпоче
Просмотров: 907  |  Тэги: Далай-лама, соболезнования

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru