Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Пережившие майское землетрясение в округе Голок тибетские семьи против домов «в китайском стиле»

1 октября 2021 | Версия для печати
| Еще
Пережившие майское землетрясение в округе Голок тибетские семьи против домов «в китайском стиле»
На недатированной фотографии, присланной из Тибета, показано восстанавление тибетских домов, разрушенных землетрясением 22 мая 2021 г. в Цинхае. Источник: rfa.org

Тибетцы, пережившие майское землетрясение 2021 года в уезде Мато округа Голок (кит. Мадо Голог-тибетского автономного округа провинции Цинхай), выражают опасения, что поврежденные дома и монастыри будут построены заново в китайском стиле, лишившись традиционного тибетского облика.

По сведениям Radio Free Asia (RFA), в результате землетрясение магнитудой 7,4, произошедшего в населенном тибетцами уезде Мато 22 мая 2021 года, погибли не менее 20 человек и получили травмы свыше трехсот.

Китайские чиновники поспешили заблокировать распространение информации из региона, чтобы не допустить утечки независимой оценки данных о жертвах и разрушениях.

В июле началось восстановление затронутых подземными толчками мест, включая снос поврежденных домов и монастырей. Однако разбирают «не только строения, затронутые землетрясением, но и те, что не пострадали», рассказал на днях тибетской службе RFA тибетец, живущий в регионе.

И это делается «без учета пожеланий мирян и монахов», продолжил источник, просивший не называть его имени, «их дома и жилые помещения сносят и заменяют на дома со стальными каркасами». Сейчас тибетцев очень беспокоит, что правительство может быстро осуществить реконструкцию всей территории, поставив «дома, несущие в себе только китайские черты».

Хотя майское землетрясение и нанесло серьезные повреждения, «нет никаких причин просто сносить все подряд», отмечает местный тибетец. Китайские чиновники обещают, что новые постройки будут достаточно прочными, чтобы выдержать подземные толчки в будущем, и что со временем возведут и другие дома, добавляет он.

Однако «все эти новостройки согласуются только с графиками правительства, а тибетцы озабочены тем, что новые дома будут лишены каких-либо признаков традиционного тибетского стиля», подчеркивает он.

Тибетским жителям Мато не позволяют публиковать сообщения, касающиеся землетрясения 22 мая. По заявлению министерства по управлению чрезвычайными ситуациями, которое приводит русская служба «Синьхуа», «землетрясение произошло в пастбищных районах, где в разбросанном порядке в основном стоят кирпично-деревянные жилые конструкции, что, возможно, и привело к повреждению их небольшого числа». 24 мая на англоязычном сайте госагентства сообщалось, что получили травмы 18 человек и «нарушилась жизнь 32 тысяч местных жителей в 26 поселениях тибетских автономных округов Голог и Юйшу».

С 24 мая свыше 870 школьников уезда Мато возобновили занятия в синих палатках армейских спасателей. На одной из фотографий китайского госагентства школьники в зеленых куртках военного образца стоят во дворе на церемонии подъема китайского красного флага. В начале июня в синих палатках на спортплощадке старшей средней школы округа Голог проводились гаокао – вступительные экзамены в вуз. Как отмечалось на русском сайте «Жэньминь жибао», единый госэкзамен в 31 палатке сдавал 891 ученик.

Землетрясение 22 мая в уезде Мато последовало за серией менее мощных в Дали-байском автономном округе провинции Юньнань, примерно за 1 тысячу километров к северу. Вечером 21 мая, с 21 до 23 часов по местному времени, Янби-ийский автономный уезд потрясли четыре землетрясения магнитудой 6,4, ощущавшиеся во всех 12 уездах и городах округа. По сообщению «Синьхуа», подземные толчки затронули жизнь 72,3 тысяч жителей и 20,2 тысяч домохозяйств. 232 дома разрушены полностью.

14 апреля 2010 года мощным землетрясением в тибетском округе Юлшул (Юйшу провинции Цинхай) была разрушена значительная часть города Кьегудо. И тогда китайские чиновники пытались не допустить распространения информации о положении тибетцев, лишившихся жилья.

Позже, в начале апреля 2013 года, омоновцы и полицейские приехали выселять тибетские семьи из домов и палаток, построенных ими на участках, до землетрясения бывших пустыми. Китайские чиновники заявили, что требуется снести сотни домов, так как необходимо освободить площадки для индустриальной застройки или частных владельцев.

В январе 2015 года чиновники в Кьегудо отправили в район новых домов около пятисот военнослужащих, которые обходили дом за домом, чтобы собрать деньги у тибетских семей, запросивших займы на дополнительное строительство. 21 января восемь тибетцев были задержаны. На следующий день подогнали бронемашины и перекрыли проезд в район, где отключили интернет. У всех, кто пытался снимать, отбирали телефоны и камеры.

Правительство отвело для постройки новых домов участки по 80 квадратных метров, что переселенные семьи раскритиковали как неадекватный проект, добиваясь большей площади и жилого пространства, пояснил источник RFA. Тибетцы, по традиции проживающие в одном доме большими семьями, полагали, что со временем возместят расходы на строительство дополнительных помещений.

Валерий Никольский
специально для savetibet.ru
Просмотров: 762  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru