Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Сакья Тричен о первоочередности мудрости, практике Манджушри и накоплении мантры

26 ноября 2021 | Версия для печати
| Еще
Сакья Тричен о первоочередности мудрости, практике Манджушри и накоплении мантры

По благословению патриарха школы сакья Его Святейшества Сакья Тричена (41-го Сакья Тризина) до воскресенья 28 ноября включительно продолжается накопление мантры Ом Ара Па Ца На Ди и молитвы Восхваления Манджушри. Сообщество «Друзья Сакья» подготовило переводы видео и текстов по практике Манджушри, а также форму на русском для подачи количества мантр/молитв в общий зачет.

Ко Дню Дакини (29 ноября) общее количество начитанных мантр и молитв будет поднесено для блага всех существ, а также долгой жизни Его Святейшества Сакья Тричена (41-го Сакья Тризина) и 42-го Сакья Тризина Ратна Ваджры.

По совету учителей в начале каждой сессии накопления принимается прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе, зарождается бодхичитта (устремление достичь просветления для блага всех существ), а в конце посвящаются заслуги.

ТЕКСТЫ ДЛЯ ПРАКТИКИ НА РУССКОМ

1) Молитва восхваления Манджушри («Ганглома»).
2) Очень краткая практика Манджушри (садхана, которая основывается на молитве Восхваления Манджушри).
Подробнее о значении каждого слога мантры Манджушри

ПОДБОРКА КОРОТКИХ ВИДЕО САКЬЯ ТРИЧЕНА:

О важности накопления Восхваления и мантры Манджушри
Об истории появления Восхваления Манджушри
Особая значимость мудрости на пути бодхисаттвы и в ваджраяне
Мудрость является самым важным в практике Дхармы


ПОЛНЫЕ ВИДЕО В РУССКОМ ПЕРЕВОДЕ

«Посвящение Манджушри» (которое Его Святейшество Сакья Тричен даровал 14 ноября 2021 г.) с устной передачей на молитву и мантру.

Подробное объяснение практики Манджушри от Его Святейшества 42-го Сакья Тризина Ратна Ваджры (14 ноября 2021 г.).

САКЬЯ ТРИЧЕН О ПЕРВООЧЕРЕДНОСТИ РАЗВИТИЯ МУДРОСТИ:

Чтобы достичь просветления, нужны как бодхичитта намерения, так и бодхичитта применения. Бодхичитта намерения означает желание достичь Просветления на благо всех живых существ. А бодхичитта применения означает, что вы следуете образу жизни бодхисаттвы, и приводите к созреванию собственный поток ума, практикуете 6 совершенств (щедрость, нравственное поведение, терпение, усердие, медитация и мудрость). А без мудрости эти практики не станут совершенствами.

Совершенство означает, что какую бы практику мы ни выполняли, она становится прямой причиной достижения просветления.

В тексте Шантидевы основная цель всех практик ветвей (практик бодхисаттвы) – достижение мудрости. И особенно это важно для тех, кто следует по пути ваджраяны. Одна из особенностей ваджраяны в том, что она предназначена для существ с развитым умом.

САКЬЯ ТРИЧЕН О ПРАКТИКЕ МАНДЖУШРИ:

Чтобы пробудить семя мудрости, нужно полагаться на божеств мудрости. Манджушри – это проявление мудрости всех Будд прошлого, настоящего и будущего. Значение мантры Манджушри (Oм А Ра Па Ца На Ди) – это созревание мудрости, которая есть у всех нас, потому что у всех нас есть природа Будды. Мы накапливаем эту мантру как можно больше раз. … Это также устранит все препятствия. … Это также разрешит многие виды проблем, с которыми мы сталкиваемся сейчас, потому что эта мантра очень сильна.

Молитва Восхваления Манджушри почитается всеми школами тибетского буддизма. Она благословлена самим Манджушри, так как была составлена чудесным образом одновременно 500-ми пандитами прославленного индийского университета Наланды.

Аналогичная публикация «Друзей Сакья» с шестью видео и текстами на монгольском языке.

О ДАЛЬНЕЙШИХ ПЕРЕВОДАХ СООБЩЕСТВА «ДРУЗЬЯ САКЬЯ»

1. В субботу 4 декабря. 17:30–19:00 (мск). Особое посвящение Авалокитешвары «Союз Махакаруны и Махамудры» от Его Святейшества Сакья Тричена.
2. В воскресенье 5 декабря. 17:30 – 19:00 (мск). Объяснение особой практики Авалокитешвары «Союз Махакаруны и Махамудры», которое будет даровать Его Святейшество 42-й Сакья Тризин Ратна Ваджра.
3. В пятницу 3 декабря. 21:00–22:30. Учение Его Святейшества 42-го Сакья Тризина Ратна Ваджры на тему «Как применять Учение Будды в повседневной жизни».

Все подробности о каждом мероприятии и регистрационные формы для участия в прямой трансляции будут опубликованы на странице «Друзей Сакья» в Facebook. Переводы будут выложены на YouTube-канале.

Контакты сообщества «Друзья Сакья»:
Эл. почта: sakyadruzya@gmail.com
Страница в Фейсбуке

Информация предоставлена организаторами
Просмотров: 1864  |  Тэги: Сакья, Сакья Тризин

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru