Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Буддийской Традиционной Сангхе России подарят пять статуй Кушог Бакулы Ринпоче

| Еще
Буддийской Традиционной Сангхе России подарят пять статуй Кушог Бакулы Ринпоче
© фото: Объединение буддистов России

Буддийской Традиционной Сангхе России подарят пять статуй Кушог Бакулы Ринпоче, сообщается на сайте «Буряад Yнэн». Статуи отправит в Россию правительство Индии.

Пять статуй Кушог Бакула Ринпоче предназначены для Санкт-Петербургского, Иркутского, Иволгинского, Читинского и Агинского дацанов. Работа по созданию художественных монументов в человеческий рост в позе медитации с символичным ваджра и дильбу подходит к концу в Дели. Статуи будут доставлены в Россию в священный месяц Сагадава. В статуях будут специальные полости для закладки реликвий (тиб.зунг). В данное время ведется золочение, открытие глаз и заполнение статуи. После ритуала освящения статуи станут символами тела Будды.

Кушок Бакула Ринпоче — крупный международный буддийский деятель, политический деятель Республики Индия. Известен как крупный наставник (лама) тибетского буддизма, а также защитой прав и помощью низшим кастам и племенам, беженцам, работой в области доступности и модернизации образования. Принц Бакула родился в царской семье Ладакха. Его отцом был царь Нангвам Таей, а матерью царица Ешей Вангма из Занскара.

Как дипломат Бакула Ринпоче был одним из немногих высоких лам, имевших возможность посещать СССР и лично быть в курсе ситуации с буддизмом в стране. Он имел здесь учеников, передавал посвящения. В их числе был Бидия Дандарон.

В июне 1988 года в Иволгинском дацане, впервые в послевоенной России Бакула Ринпоче даровал посвящение класса ануттара-йога тантры — дженанг «Тайной практики Дамдина», на который с личного разрешения Ринпоче впервые были допущены русские подпольные буддисты. Следующим было посвящение Ямантаки в Иволгинском дацане в 1989 году на котором присутствовало 20 русских буддистов.

В последние годы жизни Бакула Ринпоче был Послом Индии в Монголии, обеспечивая связь изучавших буддизм послушников с монастырями в КНР и в Индии и продолжение образования там; в 1999 году основал в Улан-Баторе монастырь Бэтувлин.

После его смерти его прах был помещён в серебряную ступу, изготовленную его учеником, монгольским ламой Пурэвбатом, которая находится в Бэтувлине.
Просмотров: 1333

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru