Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Совет ламы Сопы Ринпоче по случаю празднования дня рождения Его Святейшества Далай-ламы

| Еще
Совет ламы Сопы Ринпоче по случаю празднования дня рождения Его Святейшества Далай-ламы
На фото: Его Святейшество Далай-лама приветствует собравшихся после первого дня учений на Сага Даву. Дхарамсала, Индия, 2022. Фото Тензин Чойджор, любезно предоставлено сайтом DalaiLama.com.


6 июля мы отмечаем 87й день рождения Его Святейшества Далай-ламы. Его Святейшество воспринимается тибетцами как проявление Ченрезига (Авалокитешвары), будды сострадания. Какие практики, благоприятно осуществлять в этот день? Небольшую подборку материалов предлагает международный Фонд Поддержания Махаянской Традиции на основе советов Кьябдже ламы Сопы Ринпоче.

Большой фестиваль празднования дня рождения Его Святейшества

• Лама Сопа Ринпоче даровал обширный совет по молитвам и практикам, которые следует выполнять в день рождения Его Святейшества, отметив, что, осуществляя эти молитвы и практики, ученики также приносят пользу своей собственной практике Дхармы. Собранные советы Ринпоче можно найти в англоязычной брошюре «Как наилучшим образом провести великий праздник дня рождения Его Святейшества» (How to Do the Great Festival of His Holiness’ Birthday in the Best Possible Way).
На русском языке.
На английском языке.


• Ринпоче рекомендует читать молитвы о долгой жизни:
На русском языке.
На английском языке.


• Сам Ринпоче написал ряд восхвалений и обращений к Его Святейшеству, эти тексты, которые пока есть в основном на английском языке вы можете найти в онлайн подборке на сайте Lama Yeshe Wisdom Archive (https://www.lamayeshe.com/).


• Лама Сопа Ринпоче рекомендует также обратить свое внимание в этот день к учениям Его Святейшества.
В течение прошедших двух лет Его Святейшество регулярно даровал учения, которые транслировались онлайн на весь мир. На сайте https://ru.dalailama.com/ вы можете найти видеозаписи учений, краткие описания событий и многое другое.

Совет ламы Сопы Ринпоче по случаю празднования дня рождения Его Святейшества Далай-ламы
Фото: Лама Сопа Ринпоче смотрит учения Его Святейшества на Сага Даву. Монастырь Копан, Непал. 14 июня, 2022. Фото досточтимого Лобсанга Шераба.


• Молитвы и практики Его Святейшества
По случаю дня рождения Его Святейшества международный ФПМТ поделился двумя новыми переводами на английский язык работ Его Святейшества.
- Медитация «Всеобъемлющая йога ума» — это практика медитации о двух видах бодхичитты. Его Святейшество сам выполняет эту практику каждый день и призывает своих друзей по Дхарме также выполнять ее и прилагать к этому усилия. Известная как «порождение всеохватывающего йогического ума», медитация включает в себя порождение условной бодхичитты - стремления достичь просветления ради всех живых существ - с визуализацией лунного диска в своем сердце; и высшей бодхичитты - мудрости, осознающей пустоту - с визуализацией пятиконечной белой ваджры, стоящей на этом лунном диске.
Дост. Майкл Лозанг Еше перевел эту медитативную практику из устных учений, дарованых Его Святейшеством в июне 2021 года.
На русском языке – практика пока не переведена.
На английском языке.

- Лестница в Чистую землю Поталы - практика Авалокитешвары — это краткая гуру-йога Ченрезига, которая ведет в Чистую землю Будды Сострадания. Практика эта специально составлена Его Святейшеством. В центре внимания в этой практике - неразделимость Ченрезига и нашего собственного гуру, она включает молитву семичастную молитву и начитывание мантры ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ. Завершается она просьбой о благословении, чтобы мы сами реализовали Ченрезига на благо всех живых существ. 
На русском языке – практика пока не переведена.
На английском языке.


• Другие сочинения Его Святейшества:
- Источник всех достижений: Йога нераздельности гуру и Авалокитешвары - обширная практика гуру-йоги Ченрезига.
На русском языке.
На английском языке.

- Всепроникающая сфера великого блаженства, свободная от усложнений: просьба о помощи к Палден Лхамо.
На русском языке – практика пока не переведена.
На английском языке.


• Кроме того нам доступны книги Его Святейшества, переведенные на многие языки мира и в том числе на русский язык. Магазины, где вы можете найти и приобрести книги Его Святейшества на русском языке: https://narthang.ru/ , https://dharma.ru/ и др.


• Дополнительные материалы по практике Ченрезига (Авалокитешвары)
Просьба к Высшему Сострадательному — это недавно переработанная молитва-просьба к Ченрезигу, которую лама Сопа Ринпоче считает вдохновляющей и действенной. «[Это] очень хорошая молитва, в которой вы излагаете свои ошибки», - объясняет Ринпоче. «Вы стараетесь практиковать Дхарму своими телом, речью и умом, но, когда вы проверяете, в действительности ничто не становится Дхармой. Ничто не становится чистой Дхармой, потому что вашей мотивацией всегда были восемь мирских забот». Эта практика может помочь вам очистить тяжелую негативную карму. Она также поможет вам породить сострадание к другим и руководствоваться указаниями Ченрезига».
На русском языке – пока нет перевода.
На английском языке.




Международный офис ФПМТ и все ученики ФПМТ во всем мире поздравляют Его Святейшество с 87-летием и искренне желают, чтобы Его Святейшество жил очень долго и продолжал нести миру свое вселенское послание о важности сострадания.



По материалам fpmt.org.

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru