Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тензин Приядарши проведет онлайн-ретрит по "З7 практикам бодхисаттв"

16 августа 2022 | Версия для печати
| Еще
Тензин Приядарши проведет онлайн-ретрит по "З7 практикам бодхисаттв"

Фонд «Сохраним Тибет» приглашает вас принять участие в кратком онлайн-ретрите с досточтимым Тензином Приядарши. Темой ретрита станет сочинение Гьялсэ Тогме Сангпо «37 практик бодхисаттвы», посвященное практикам бодхисаттв − существ, посвятивших себя достижению полного пробуждения ради блага всех живущих.

Ретрит состоится 20 августа (в субботу). Начало в 18:00 (мск).
Продолжительность 3 часа. Ретрит включает в себя молитвы, медитацию.

Тензин Приядарши проведет онлайн-ретрит по "З7 практикам бодхисаттв"

После регистрации вы получите информацию для подключения к конференции на платформе Zoom.

Просим вас не выкладывать ссылку в открытый доступ, а также не заходить одновременно с двух устройств (например, компьютер и смартфон). Это поможет исключить вредоносные вторжения при проведении трансляции.

Во время конференции, пожалуйста, отключите ваш звук.


«37 практик бодхисаттвы»
− одно из наиболее известных сочинений тибетской буддийской традиции. Вдохновенная поэма из 37 строф воспевает идеалы и практики бодхисаттв − существ, посвятивших себя достижению полного пробуждения ради блага всех живущих. Она содержит ключевые наставления для тех, кто хочет вступить на путь развития безграничного сострадания и любви ко всем без исключения.

Автор «37 практик» − выдающийся тибетский йогин и мыслитель Гьялсэ Тогме Сангпо − с ранних лет стремился помогать всем существам. Ребенком он не жаловал тех, кто не оказывал помощи другим. Впоследствии он стал монахом, обучался под руководством многих учителей, практиковал сутру и тантру, обретя большие знания и духовный опыт.

По словам Его Святейшества Далай-ламы, Гьялсэ Тогме Сангпо был более всего известен тем, что развил бодхичитту (устремление к пробуждению ради блага всех). Он добился этого, приучая свой ум к осознанию равностности всех существ и прибегая к практике замены себя другими.

«По правде сказать, если нам нужно будет привести пример бодхисаттвы, то на ум тотчас же придет образ Гьялсэ Тогме Сангпо. Он был именно таким великим человеком, по-настоящему особенным существом. Люди, приходившие послушать его учения, становились тихими, спокойными, умиротворенными», − указывает Его Святейшество Далай-лама.

Описываемые Гьялсэ Тогме Сангпо духовные практики относятся к категории «лоджонг» − методам преобразования сознания, позволяющим преодолеть присущее нам себялюбие и развить альтруистическую заботу о благе всех существ. Кьябдже Трулщик Ринпоче называл «37 практик бодхисаттвы» средним по величине изложением этих методов, находящимся посередине между кратким («Восемь строф о преобразовании ума» геше Лангри Тангпы) и обширным («Бодхичарья-аватара» Шантидевы).

Выдающийся буддийский учитель традиции дрикунг кагью Гарчен Ринпоче, сохранивший в сердце великое сострадание ко всем существам несмотря на годы, проведенные в китайских гулагах, неизменно советует своим ученикам опираться на «37 практик бодхисаттвы».

---------------------------------------------------------------------------------

Подписывайтесь на рассылку анонсов наших трансляций в Whatsapp и Telegram.

Поддержать наши трансляции можно, воспользовавшись формой на сайте: yk.savetibet.ru/howtohelp


Досточтимый Тензин Приядарши


Тензин Приядарши проведет онлайн-ретрит по "З7 практикам бодхисаттв"Тензин Приядарши директор-учредитель действующего под эгидой Далай-ламы «Центра за этику и ценности, ведущие к трансформации» при Массачусетском технологическом институте.

Тензин Приядарши родился в индуистской семье в Вайшали, Индия. Он происходит из семьи государственных деятелей и выдающихся мыслителей Индии. В десятилетнем возрасте он по собственному желанию поступил в буддийский монастырь в Раджгире, вблизи древнеиндийского университета Наланда. Он изучал индо-тибетскую традицию буддизма в Индии и Непале и японскую ― в Японии, получив монашеское посвящение от Его Святейшества Далай-ламы, который является его духовным наставником. Он одновременно получал как светское, так и традиционное буддийское образование, обучаясь под руководством нескольких великих учителей, в том числе Сакья Тризина, Дрикунга Чецанга, Кушока Бакулы Ринпоче, Самдонга Ринпоче. Он также получал наставления по медитации от Друбванга Ринпоче. На протяжении нескольких лет он изучал Веданту и кашмирский шиваизм в Калькутте и поддерживал близкие отношения с Ашрамом Миссии Рамакришны.

В ранние годы своего обучения он познакомился с Матерью Терезой в Калькутте и узнал многое о человеческой природе и сострадании, наблюдая за тем, как она помогала бедным. Так в нем зародился живой интерес к межрелигиозному диалогу, и в 1997 году он представлял буддийскую традицию на встрече с Папой Римским Иоанном Павлом II. После этого он участвовал в диалогах с архиепископом Десмондом Туту, папой римским Бенедиктом XVI, Гьялвангом Кармапой и другими религиозными лидерами. Тензин Приядарши открыто высказывался о своем восхищении святым Франциском Ассизским, он часто посещает Италию, участвуя в духовном диалоге с христианской монашеской общиной.

Тензин Приядарши обучался в Центральном институте высшей тибетологии в Сарнатхе и санскритском университете в Варанаси, Индия. Он получил степень бакалавра в области философии, физики и религиоведения в Колледже Ле Мойен, где также изучал международные отношения и японский язык. В 2003 году закончил магистратуру по сравнительной философии религий в Гарвардском университете.

Тензин Приядарши читает лекции по буддийской философии и социально-политическим вопросам в разных странах мира, в том числе в Американской академии гуманитарных и точных наук, а также различных учебных заведениях. Он активно участвует в диалоге между буддийскими учеными-философами, созерцателями и представителями современной нейронауки. Его считают влиятельным учителем несектантского движения «римэ». Он основал Институт «Праджнопая» как площадку для серьезного изучения и практики буддийской философии в Европе и Северной Америке.

После цунами, обрушившегося на страны Азии в 2005 году, Тензин Приядарши основал Фонд «Праджнопая», всемирную гуманитарную организацию, предоставляющую помощь бедным слоям населения развивающихся стран в области здравоохранения, образования и социального обеспечения. Он был советником в проекте по разработке безопасных и недорогих жилищ для шриланкийских семей, в котором принимали участие архитекторы из Массачусетского технологического института, Гарварда и Кембриджа. Фонд активно проводит проекты по поддержке здравоохранения в Индии, включая систематическое применение методов борьбы с туберкулезом и предоставление медицинской помощи жителям сельских регионов. Он также инициировал проекты по оказанию гуманитарной помощи бедным слоям населения в таких странах, как Непал, Шри-Ланка, Япония, США, и содействию углубленного понимания их культуры.

Статьи по теме:


Тензин Приядарши: «Счастье редко приходит в результате просчитанных решений»
Выдающийся буддийский учитель и общественный деятель досточтимый Тензин Приядарши, директор-учредитель действующего под эгидой далай-ламы «Центра за этику и ценности, ведущие к трансформации» при Массачусетском технологическом институте, приезжал в Россию по приглашению фонда «Сохраним Тибет», чтобы провести учения по классическим сочинениям буддизма. В его занятом графике, где один город сменялся другим, Тензин нашел время поговорить с нами о ценности тишины, влиянии медитации на головной мозг, жизненной необходимости быть добрым и о том, что же такое интуиция и почему мы боимся прислушиваться к своему внутреннему голосу.

Видео по теме:




18 апреля 2014 г. в рамках проекта «Практика. Персона» состоялась встреча с досточтимым Тензином Приядарши, буддийским монахом, директором «Центра за этику и ценности» при Массачусетском технологическом институте. Встреча состоялась в Атриуме Отдела частных коллекций ГМИИ им. А.С.Пушкина.

С Тензином Приядарши беседует Иван Вырыпаев ― драматург, актер, режиссер, художественный руководитель театра "Практика".
Просмотров: 863  |  Тэги: Тензин Приядарши

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru